Тема: Список фотографий

Доброго дня!
Мне бы хотелось видеть на сайте алфавитный список Родов-видов растений, которые есть на фото. Такой же как "Определяемые виды". Выполнимо ли это технически и нужно ли еще кому-то кроме меня? Или возможно функцию перестановки изображений "Все фотографии" в афавитном порядке, а не только по времени загрузки.

Re: Список фотографий

Технически вполне осуществимо, но насколько нужно? Если есть необходимость посмотреть коллекцию фото для какого-то таксона, его достаточно найти поиском по названию и открыть страницу просмотра.

Конечно, это можно несколько оптимизировать, если выводить в результатах поиска по названию количество фотографий для каждого таксона.

В общем, давайте сформулируем задачу, а потом посмотрим, как её лучше решить.

Re: Список фотографий

Нужно. Не все абсолютно точно помнят названия родов. Часто какие-то буквы можно перепутать. А в алфавитном списке всегда найти можно.

Re: Список фотографий

Хорошо, ставлю в список задач на будущее smile

Re: Список фотографий

Дмитрий Орешкин пишет:

Если есть необходимость посмотреть коллекцию фото для какого-то таксона, его достаточно найти поиском по названию и открыть страницу просмотра.

В этом случае выводится много фотографий в хронологическом порядке, что неудобно.
Удобнее было бы в списке видовых таксонов выводить условную иконку фотографий рядом с иконкой описания, иначе непонятно, есть ли для этого таксона фотографии или нет.

Отредактировано Юрий Пирогов (2008-12-13 16:54:45)

Re: Список фотографий

Да, согласен, в списках иконкой нужно обозначать таксоны, у которых есть фото. Эта практика будет распространена на результаты поиска по названию и на списки субтаксонов.

Re: Список фотографий

Ещё такое предолжение: хотелось бы, чтобы на персональной странице была возможность сортировки фотографий, что бы можно было упорядочить если не по систематике, то хотя бы по алфавитному порядку названий видов.

Сейчас мы тут столько предложений понапишем, что план развития сайта будет расписан на год вперёд smile

Re: Список фотографий

Как вижу, в ходе обсуждения первичная постановка задачи успела забыться smile

Напоминаю. Первое - показать список таксонов, проиллюстрированных фотографиями. Второе - индицировать наличие фотографий у таксона при отображении его в списке.

Посему, в планы поставил следующее.

1. Новая страница "Список таксонов с фото". Здесь будут перечислены все проиллюстрированные таксоны. Список будет в двух вариантах - сортированный по латинскому и по русскому названию. Иных вариантов сортировки не будет.

2. Индикация наличия изображений у таксонов. Она будет в перечне субтаксонов на соответствующей странице и в списке результатов поиска по названию.

Делать буду по мере возможности, а она появляется редко и понемногу, так что скоро не ждите sad

Re: Список фотографий

Индикацию наличия изображений сделал...

В списке субтаксонов (например, http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/ … 4212.html) выглядит, по-моему, нормально.

А вот вид результатов при поиске по названию меня как-то смущает... Русские названия есть преимущественно у таксонов с фото, поэтому иконки там почти в каждой строке. Как-то перегружено получилось.

Re: Список фотографий

Дмитрий Орешкин пишет:

Индикацию наличия изображений сделал...
В списке субтаксонов (например, http://www.plantarium.ru/page/taxonomy/ … 4212.html) выглядит, по-моему, нормально.

Странно, у меня почему-то никаких иконок (кроме тех, что указывают наличие описаний) нету sad.

Отредактировано Вячеслав Петухин (2008-12-15 11:05:45)

Re: Список фотографий

Вячеслав Петухин пишет:

Странно, у меня почему-то никаких иконок (кроме тех, что указывают наличие описаний) нету sad.

Смысл этих иконок поменялся - теперь они показывают только наличие фото (раньше - включен вид в определитель или нет). А "описание" как таковое вещь довольно расплывчатая... Это русские названия, ссылки, ключевые признаки - всё это может пополняться очень постепенно.

Re: Список фотографий

Тоже в эту же тему...
Хотелось бы, чтобы фотографии субтаксонов (например все фото видов при просмотре рода) были упорядочены по видам (по алфавиту, наверное), а не так как сейчас (по дате загрузки).

Re: Список фотографий

Вадим Прохоров пишет:

...Хотелось бы, чтобы фотографии субтаксонов (например все фото видов при просмотре рода) были упорядочены по видам (по алфавиту, наверное)...

Это очень сильно усложнит процесс выборки и увеличит время генерации страниц, поэтому так делать не будем. Если нужно понять, у каких субтаксонов есть фото, достаточно пойти на их список, где наличие изображений у таксона индицируется иконкой.

Re: Список фотографий

1. Новая страница "Список таксонов с фото". Здесь будут перечислены все проиллюстрированные таксоны. Список будет в двух вариантах - сортированный по латинскому и по русскому названию. Иных вариантов сортировки не будет.

Насколько я понял, это список таксонов для всего сайта.
Ещё хотелось бы видеть список собственных таксонов. Например, на сегодняшний день у меня в списке пока 139 таксонов, есть желание видеть этот список, чтобы ориентироваться, что есть в нашей местности, а что можно поискать, упоминаемое в литературе, или что найдено ранее не упоминавшееся.

Дмитрий, как бы Вы не стремились создать просто определитель, всё равно рамки этого проекта будут расширяться помимо Вашего желания. С течением времени тут скопится уникальная информация, которую будет просто грех не систематизировать по тем или иным признакам.
В перспективе хотелось бы видеть сервис запросов к базе данных для извлечения статистической или иной информации.

Re: Список фотографий

Насчёт списка таксонов, проиллюстрированных собственными фото - сделаю.

Насчёт сервиса запросов - может быть когда нибудь в далёком и, надеюсь, прекрасном будущем... smile

Re: Список фотографий

Сергей Апполонов пишет:

В перспективе хотелось бы видеть сервис запросов к базе данных для извлечения статистической или иной информации.

В каком виде? SQL? yikes

Re: Список фотографий

В каком виде? SQL?

Конечно, ведь база данных Плантариума наверняка на нём написана или на одной из разновидностей.
Вот даже сейчас, мне честно говоря было жаль тратить время на подсчёт таксонов, произрастающих в нашей местности. Сейчас же всё происходит автоматически, а если ещё Дмитрий сделает возможность увидеть этот список, будет просто великолепно.

Однажды я занялся подсчётом таксонов, встречающихся на моём огороде в деревне, насчитал более 200, но и затратил на эту работу несколько дней.

Отредактировано Сергей Апполонов (2008-12-29 09:42:47)

Re: Список фотографий

Сергей Апполонов пишет:

Конечно, ведь база данных Плантариума наверняка на нём написана или на одной из разновидностей.

Давать прямой доступ к SQL очень опасно, потому что простым запросом можно легко подвесить всю базу.

Re: Список фотографий

Ну, я об этом и не говорил, речь идёт, конечно в перспективе, о конкретных запросах по желанию пользователей.

Re: Список фотографий

Владимир Эпиктетов пишет:

Мне бы хотелось видеть на сайте алфавитный список Родов-видов растений, которые есть на фото. Такой же как "Определяемые виды".

Такой список добавлен - см. меню "Данные > Taксоны с фото". Перечень также можно упорядочить по русскоязычным названиям (см. панель задач).

Прошу заметить, что эта страничка может отображаться довольно долго (это зависит от вашего браузера и мощности компьютера). Чтобы не перегружать сервер генерацией огромных списков (особенно это касается перечня русских названий), вся их разметка создаётся на стороне клиента (т.е. в браузере на на вашем компьютере).

Сергей Апполонов пишет:

Ещё хотелось бы видеть список собственных таксонов.

Тоже сделан - см. персональное меню в авторизованном режиме.

Re: Список фотографий

Тоже сделан - см. персональное меню в авторизованном режиме.

Спасибо, очень полезная опция. всё наглядно, но хотелось бы небольшой скриптик с версией для печати, сейчас можно распечатать не только сам список, но и окружение (навигацию), которая присутствует на странице.
Или, может быть, возможность экспортировать список в Word или Excel, конечно, если это ещё кому-то интересно кроме меня.
В любом случае я могу сохранить инф. в файл банальным сохранением страницы или копированием.

Re: Список фотографий

Сергей Апполонов пишет:

всё наглядно, но хотелось бы небольшой скриптик с версией для печати

Версию страниц для печати поставлю в план

Re: Список фотографий

Небольшой баг: на странице "Таксоны с фото" выводится неверное количество фото (например, Acer negudo - 1 фото, хотя реально их там 15). Такое ощущение, что в строку переводится только первая цифра числа. smile

Re: Список фотографий

Вадим Прохоров пишет:

Небольшой баг: на странице "Таксоны с фото" выводится неверное количество фото (например, Acer negudo - 1 фото, хотя реально их там 15).

Это не баг.

Если смотреть эту страничку в разделе "Данные" (http://www.plantarium.ru/page/illustrated.html), то там сейчас именно 15 фото (которые опубликованы всеми участниками). Если же смотреть на эту же страницу в персональном разделе (http://www.plantarium.ru/page/illustrated/by/181.html), где выводится статистика именно по Вашим фото, там сейчас для Acer negudo действительно указано одно опубликованное Вами фото. Так что всё верно.

Re: Список фотографий

Всё понятно, спасибо smile