Тема: Типовые образцы

Хотелось бы заявить об одной потребности smile А именно, у нас на сайте начали появляться фотографии типовых образцов. Это действительно очень важно! Но вот тот формат фотографий, принятый на Плантариуме не позволяет на фото разглядеть необходимые детали. Т.е. фото недостаточно велики. Естественно, можно было бы решить вопрос добавлением дополнительных кадров с увеличением важных для диагноза частей. Но, подозреваю, что снимок не всегда можно повторить автору, да и не всегда угадаешь какая из частей окажется важной для разграничения с другим близким видом. Поэтому было бы хорошо иметь для таких фото (а их будет очень ограниченное количество) отдельный формат: увеличенный, м.б. даже с большим разрешением, чтобы можно было фото при желании увеличить без потери качества и увидеть так, как будто перед нами гербарный лист. Т.е. загружаемое фото должно идти изначально с такой опцией (галочкой). Ну и дать на сайте рекомендации по подготовке таких фото.

Re: Типовые образцы

Я что-то пропустил. Какие это фотографии?

Re: Типовые образцы

Речь идёт вот об этом фото:

Re: Типовые образцы

А вот насчёт необходимости создавать специальный интерфейс для загрузки высококачественных фото типовых образцов сильно сомневаюсь - это очень специфическая работа, делать её могут считанные люди, имеющие доступ к большим гербариям, да и будут ли они это делать - очень и очень сомневаюсь...

Представление какого-либо гербария в Интернете - отдельная задача, и взваливать её на Плантариум никакого смысла не вижу. Если её решать, то решать в рамках специализированных сайтов - того же БИНа, к примеру.

Re: Типовые образцы

Не спорю, что это особая задача, но тогда или размещать здесь фото, от которого есть толк, или же вовсе не размещать здесь фото и тогда давать ссылку на ресурс другого сайта, где выложено фото типового образца, чтобы его можно было разглядеть в деталях.

Re: Типовые образцы

Да, конечно, если где-то есть хорошее фото - проще сослаться. Большой снимок можно выложить и на каком-нибудь "файлообменнике". Но городить огород из-за одного-двух случаев точно не стоит...