Тема: Leonurus deminutus

Сибирский.
У него листья трёхлопастные и по соцветию, и по стеблю.

Re: Leonurus deminutus

Меня смутило, что на других фотографиях соцветие у сибирского совсем редкое.

Re: Leonurus deminutus

Насчёт соцветия - ну, может в Забайкалье ему хуже (или наоборот, там типичная форма) - но по определителю вариантов даже нет других (я честно по книжке проверяла)  - именно тот признак, что листья стеблевые трёхрассечённые - это всего два вида - сибирский и японский; но у японского верхние прицветные цельные, а тут и в соцветии трёхрассечённые.

п.с.: люблю определение по явным признакам! smile

Отредактировано Наталья Гамова (2012-11-13 21:55:56)

Re: Leonurus deminutus

Спасибо большое.

Re: Leonurus deminutus

А почему бы не L. deminutus?

Re: Leonurus deminutus

..я увидела только трёхрассечённые листья..
проглядела чего?..

Re: Leonurus deminutus

У сибирского трёхрассечёнными (ого, слово с двумя Ё!) должны быть стеблевые листья, коих на фото не очень видно. А листья в области соцветия у L. deminutus - как раз такие, как здесь.
К тому же к "Конспекту флоры Иркутской области" (2008) я отношусь с большим уважением  smile

Re: Leonurus deminutus

Что ж, тогда лучше перенести, конечно.

Конспект флоры Иркутской области - книжка чудесная, спору нет (с удивлением сейчас обнаружила, что там нет сибирского) - но, к слову сказать, в соседней Бурятии на южном побережье Байкала этот вид отмечен как вполне обычный (по определителю растений Бурятии)- там же совсем недалеко от Листвянки, так что возможно, ещё и найдут)

Re: Leonurus deminutus

А вот про "Определитель растений Бурятии" не могу сказать того же самого  sad

Re: Leonurus deminutus

..И это тоже так; но там недостатки - в нехватке информации, а данные по распространению если и недостаточны, то уж те, что есть - вполне адекватны..

Re: Leonurus deminutus

deminutus думаю. Для сибирского сильно нижняя губа отклонена и средняя лопасть её яйцевидная. Прицветные листья у deminutus трехрассеченные.