Тема: Poa

Доп. снимки верхнего стеблевого листа.

Растение высокое - соцветия на высоте ок. 100-120см; и всё сизое - и стебель, и листья,  веточки соцветия..

К сожалению, без гербарного сбора - только фото..

П.с.: возможно, я неточно подписала снимки (оба) -"соцветие" - но не вижу, то ли соцветие ещё не распустилось, то ли отцвело оно...
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4107&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4109&download=0

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-07 11:18:16)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_3756-1.jpg 108.69 kb, 71 раз(а) скачан с 2012-10-28 

Иконка аттачмента IMG_3757-1.jpg 120.56 kb, 40 раз(а) скачан с 2012-10-28 

Re: Poa

Наталья Гамова пишет:

на высоте ок. 100-120см; и всё сизое

Ага.  А листья-то какой ширины? И там, где оно конкретно росло - мокрый, топкий участок?

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-10-29 05:05:41)

Re: Poa

Судя по фону суходольный луг или около того. Все ж нужны колоски для более детального рассмотрения.

Re: Poa

Николай Степанов пишет:

Судя по фону суходольный луг или около того.

на лесной дороге чего только не бывает: поразительное разнообразие микрорельефа и соответственных микробиотопчиков  wink Подождем когда запад проснется smile

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-10-29 06:03:47)

Re: Poa

Доброе утро!  wink

Здесь - скорее, просто луг на этом клочке) - через три метра сама дорога - там въезд с шоссе подсыпан гравием, и потому условия посуше, но через те же три-четыре метра в другую сторону начинается склон к реке-  а там более влажно и высокотравье..

Мокрого ничего нет

Листья шириной до 6 мм, думаю..

Re: Poa

Добрый день  wink
Ясно. Просто у меня были подозрения на Arctagrostis latifolia, но раз там не сыро...

Re: Poa

Николай Степанов пишет:

Все ж нужны колоски для более детального рассмотрения.

Вот фото крупнееhttp://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4116&download=1

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_3755-2.jpg 217.64 kb, 293 раз(а) скачан с 2012-10-29 

Re: Poa

Ну вот теперь видно, что мятлик. Но какой - дохлый номер. Сизым бывает инееватый, но этот выше и листья шире. Слишком мало информации. Мятлики по фото определять - "баловство одно", как сказал великий... Эбель wink

Re: Poa

Все неопределяемые такого типа можно считать Poa pratensis sensu latissimo  wink

Re: Poa

Не был бы сизым - и решила бы, что луговой, а тут что-то мне было непонятно..
Впрочем, если неопределяемо - наверное, или выбросить фото, или мне на след.год там гербарий собрать  wink

Re: Poa

Не, знаю, у нас луговые вполне бывают сизыми и даже очень сизыми.

Re: Poa

Ну вобщем-то и другие виды сизыми бывают. Я очень сизый болотный встречала, иркутский. Это конечно не они, но почему бы и луговому сизым не быть?

Наталья Гамова пишет:

или выбросить фото, или мне на след.год там гербарий собрать

Просто второе  smile

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-10-30 07:23:14)

Re: Poa

..понятно) - тогда есть ещё один повод туда на следующий год приехать!)

Re: Poa

Николай Степанов пишет:

Не, знаю, у нас луговые вполне бывают сизыми и даже очень сизыми.

Луговой там мне как-то, видимо, не попадался - а в Подмосковье они больше зелёные, вот и не узнаю)..