Тема: Фотографии примеров признаков

На мой взгляд, в разделе "определение растений" не мешало бы добавить к каждому признаку фотографии, которые наглядно бы демонстрировали этот самый признак. Так как иногда не совсем ясна степень соотношения, особенно для студентов и тех, кто профессионально с ботаникой не связан.

Re: Фотографии примеров признаков

Там есть ссылки (появляются при наведении на признак) с на страницы с описаниями. К сожалению, проиллюстрировать их до сих пор нет времени.

Re: Фотографии примеров признаков

Дмитрий Орешкин пишет:

появляются при наведении на признак

При наведении на сам признак, а вот на варианты признака - по крайней мере у меня не отображаются. К примеру край листа. Для меня, до 2-ого курса, было сложно понять, чем пильчатый от зубчатого отличается, и как вообще понимать городчатый) Так же с местообитаниями, там вообще нет пояснений к вариантам. И если не знаешь что иметься в виду - то и не выберешь нужное или же более понятное, с натяжкой.

Re: Фотографии примеров признаков

Наверное, это было бы хорошо. Но... Кто будет делать? К тому же имеется специальная ботаническая литература, в которой всё подробно, с картинками, расписано. Например, любой учебник по анатомии растений (или по общей ботанике), в некоторых определителях есть такие картинки. Например, в 3-томнике "Иллюстрированный определитель растений средней России". Ну, и студентам вообще-то полезно учиться находить нужную информацию wink Некоторые вон учились в пору, когда интернетов не было  big_smile

Re: Фотографии примеров признаков

Лена Глазунова пишет:

Например, любой учебник по анатомии растений (или по общей ботанике), в некоторых определителях есть такие картинки.

Во-первых, не все знают где и что искать)
Во-вторых, подобное введение просто существенно сокращает время на этот самый поиск трактовок значения)
В-третьих, могут быть в разных источниках спорные трактовки значения)
В-четвёртых, я говорил, что данное введение будет полезно и не студентам)))
Хотя я больше имел ввиду не картинки - а фотографии, как этот признак может выглядеть "в натуре") И, желательно, с двумя-тремя разными вариантами)

Re: Фотографии примеров признаков

1) Странно, что студент не знает, где искать ответы на вопросы. Эх, разбаловал интернет молодёжь sad Но попросить порекомендовать учебник-то ещё не разучились? wink
2) Естественно.
3) Какие спорные трактовки могут быть у типов края листовой пластинки???  roll
4) И это тоже естественно.

Вт только как обстоят дела с ответом на вопрос "кто это будет делать?" wink

Re: Фотографии примеров признаков

1) У меня с этим проблем нет, я обсуждаю данное введение в целом и опираясь на опыт общения с сокурсниками))) В моём ВУЗ-е нынче слабое поколение... Даже 50 видов собрать для них за лето - это непосильная ноша) Я то думал, что мои 300 образцов особым спросом пользоваться не будут, да все разобрали...
3) А пильчато-зубчатый, неравнозубчатый, редкозубчатый и прочие  "особенности". Хотя это больше для определителей вообще, на Плантариуме с этим проще)

Будь у меня больше машинного времени, мог бы хотя бы начать) А так... Не вижу смысла выдвигать себя на данную работу, если уверен, что за полгода точно не справлюсь)

Re: Фотографии примеров признаков

Так и я не про Вас, Станислав... И поколение не станет сильнее, если делать скидку на его слабость. Но это я так, о своём, больном smile
А так - кто ж спорит, было бы здорово. Но в силу объективных причин, неизвестно, когда это будет осуществимо.
Вот разве что... Может быть, возобновим работу над подборками-презентациями? wink Впереди зима...

Отредактировано Лена Глазунова (2012-10-26 21:30:38)

Re: Фотографии примеров признаков

Лена Глазунова пишет:

подборками-презентациями?

А поподробнее? А то я здесь не так давно начал активность проявлять)

Лена Глазунова пишет:

И поколение не станет сильнее, если делать скидку на его слабость.

Проблема в том, что они и не пытаются... У нас в ВУЗ-е для ботаников вообще полный финиш. На третьем курсе всех биологов делят на три кафедры: ботаник, зоология и биохимия. Так на ботанику никто идти не хочет и шлют тех, кто на зоологию с биохимией не попали... В этом году я сагитировал парочку "вменяемых" со мной на ботанику идти, но остальные - это обнять и плакать... Я не удивлюсь, если к марту месяцу мне начнут поступать предложения вроде - напиши за меня литобзорную, а я тебе заплачу, причём не только от ботаников)

Лена Глазунова пишет:

Но в силу объективных причин, неизвестно, когда это будет осуществимо.

В принципе, если я таки смогу обеспечить себя машинным временем - то может и попробую что сделать))) Хотя основной вклад буду летом делать) У меня просто драконовские планы на лето)