Тема: Pedicularis

Pedicularis amoena?

Re: Pedicularis

Не-а, verticillata  smile

Re: Pedicularis

Видела там в Байкальском verticillata (в смысле в гербарий тоже собирала) - что-то совсем по-другому выглядел..
цветки мельче и фиолетовые, и растёт не в высокогорьях..
Впрочем, в высокогорьях я до этого года почти и не была..
вот те, что с южного склона http://www.plantarium.ru/page/view/item … /2176.html

Re: Pedicularis

Он, он  smile Есть сборы с высокогорий, где он мордально - ну вылитый amoena, лишь по чашке и отличается (вздутая с короткими зубцами). Равнинный verticillata на горный не похож.

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-10-18 19:18:16)

Re: Pedicularis

Спасибо, буду знать!..в определителях что-то вот про "горных" и "равнинных" нет..

Re: Pedicularis

Наталья Гамова пишет:

определителях что-то вот про "горных" и "равнинных" нет

Ага, сама только по гербарию и поняла после того, как Ира Хан тут их раскидала  smile   Спасибо ей, кстати.

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-10-18 19:19:57)

Re: Pedicularis

А вот мне что-то всё-таки P. amoena видится - и пыльники вроде сближены, и зубцы чашечки вроде острые. Если я когда-то такое определяла как verticilata - то мне не спасибо надо, а по шее.

Re: Pedicularis

Ира, ну елки-палки! Только уложилось в башке чем amoena от горных verticilata отличаются... Или что, у amoena тоже бывает вздутая чашка и короткие зубцы?

Отредактировано Надежда Степанцова (2012-11-01 10:53:18)

Re: Pedicularis

Ну я правда не помню, чтоб когда-нибудь говорила о горных verticillata.
Узкие зубцы характерны именно для amoena, а вздутые чашечки - скорее для verticillata. На этих фотографиях хорошо видны листья, тоже на мой взгляд вполне amoena.

Re: Pedicularis

Ладно. Погляжу в IRK еще раз чего там наопределено Ирой Хан  wink , и сфотаю.