Тема: Populus

И этот - душистый?..Ну не пах как душистый совершенно!..

Точнее сказать - мне притащили ветку мои студенты со словами: Тут деревце какое-то, почки вроде клейкие - как у тополя, но пахнет почему-то лаврушкой..

Я лист растёрла -правда лаврушкой пахнет..
Вот теперь и думаю  а с чего?..Вроде лавролистный - оно другое дерево?

Re: Populus

Все же душистый. У лавролистного молодые побеги дюже ребристые  yikes
А вот листья - переменчивы. У молодняка душистого такие и бывают. Что до аромата - то уж время не то  wink Да и растения разные - аромат  разный.

Re: Populus

Исследватель тополей В.Т. Бакулин приводит примеры душистого с такими узкими ланцетными листьями.
см. Бакулин М.Т. Тополь душистый в Сибири. Новосибирск: Наука, 2010. цветные таблицы фото 3 (1 и 4).

Отредактировано Николай Степанов (2012-10-06 07:41:48)

Re: Populus

..Спасибо!

А там, пожалуй, всё на северном макросклоне -влажном - выше и крупнее в смысле общего габитуса взрослых деревьев (стволы в 1-1,5 м в диаметре и 35м высоты - не редкость, в общем-то, при средних значениях 50-80см толщины ствола и 25-30м высоты..) + листья там очевидно в массе шире, "обычнее" выглядят для вида.

На южном (заметно более сухом, осадков вдвое меньше в среднем, а то и в три раза!)же и деревья мельче, тоньше  -30-40 см средняя толщина и 20-25 - высота, и листья вот такие узкие.

Re: Populus

Да, интересная изменчивость. Если такая приуроченность южный=северный макросклон и скоррелированная с этим форма листьтев,  то может быть уже что-то на уровне подвида формируется.