Тема: Delphinium

Запуталась с определением..
В природе показался непохож на Дельфиниум высокий - а определить пока не получается, по Флоре Бурятии ухожу мимо этого вида, но как-то " в никуда"... что может быть?

Re: Delphinium

А общий вид есть? Это не может быть Delphinium crassifolium?

Re: Delphinium

Общего вида нет; но вот по ключам Флоры Бурятии теза 1:

Стаминодии и нектарники чёрно-бурые, отличные по окраске от листочков околоцветника
и антитеза - Стаминодии и нектарники синие, лиловые, белые, часто не отличимы по окраске от листочков околоцветника.

я поняла, что подходит антитеза - а тогда там сразу остаётся 4 вида: крупноцветковый, саянский, губоцветковый и Турчанинова (из них, кстати, ничего дальше и не получилось..) - а по тезе идут виды Д. печальный, толстолистный, высокий и Малышева - но только вот что с окраской?..

Re: Delphinium

..посмотрела Дельфиниум толстолистный на сайте - всё похоже, но серёдка-то белая у цветка..а?
-----------
по-моему, я тогда успела его ещё и в гербарий собрать - так что ещё под бинокуляром помучаю - скажу, что получается)

Отредактировано Наталья Гамова (2012-10-06 00:53:15)

Re: Delphinium

Фраза с сайта библиотеки А. Шипунова относительно этой книги "К сожалению, определительные ключи не свободны от ошибок"  smile Но надо бы всё-равно разобраться.

Re: Delphinium

...да про ошибки там я знаю - если нужно - могу даже пролистать с закладками, где там что не так..

Мне-то ещё повезло - у меня вариант из последних книжек тиража, где вручную многое исправлено, а в первых, которые выправить не успели - там много интересностей, да)

Re: Delphinium

ключ тут просто замечательный! Чтобы попасть на тезу 4 - нужно уже быть на ней!

Re: Delphinium

э? почему?

на №4 приходишь с №3  - "стебли равномерно облиственные" (а на неё попадаешь с №2  -"прицветнички узкие, линейные, 0,5-1мм шир."- а на него с №1 - про чёрные стаминодии где..)

вот Астрагалы там  - это да, "путь в никуда"..)

Re: Delphinium

Наталья, можете посмотреть признак "в опушении цветоножек, по крайней мере под цветками, присутствуют пузыревидно вздутые при основании волоски"?

Re: Delphinium

у меня на 3-й тезе - губоцветковый, на 3-й антитезе - Малышева.

Re: Delphinium

У меня получается или Ревердатто (но не уверен), или Турчанинова.

Re: Delphinium

..Минуточку...Флора Бурятии вроде не содержит вида Дельфиниум Ревердатто (?!)..

Насчёт пузыревидно вздутых волосков сомневаюсь - не вижу так, чтоб уверенно сказать - есть..

а насчёт ключа из Флоры Бурятии - вот фото из моей домашней книжки..

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_0965-1.JPG 235.96 kb, 39 раз(а) скачан с 2012-10-06 

Иконка аттачмента IMG_0965-2.JPG 184.05 kb, 40 раз(а) скачан с 2012-10-06 

Re: Delphinium

Стаминодии белые - crassifolia - отпадает;
соцветие не ветвистое, доли листьев не узколинейные - grandiflorum отпадает;
листовки голые - sajanense и Малышева отпадает;
кисть не короткая, стаминодии не синие - Турчанинова отпадает;
более или менее соответствует паре cheilanthum-dyctiocarpum; ну а поскольку второго в регионе нет, остается первый.

Re: Delphinium

Разве это наш вид? http://byrranga.ru/ranunculaceae/delphi … /index.htm

Re: Delphinium

Наталья, а можете на форум выложить фотографию гербарного образца для того чтобы понять общий габитус?

Re: Delphinium

..Пока словами - сейчас найду растение - оно ещё не смонтировано никак...

Высотой около 80см; крупные листья только в нижней части стебля; выше они редко и маленькие, глубоко разрезанные на три лопасти...

Re: Delphinium

Да, и по видам - D.cheilanthum по Флоре Бурятии отмечен (правда, не для Хамар-Дабана, а для крайнего северо-востока региона)...
но мне признаки не нравятся, вот почему:
1. стебли (..) голые и гладкие - никак нет, опушены..
2. пластинки листьев рассечены до основания или почти до основания на 3-5 долей (...) сверху сизые  - верхние - да, трёхрадельные, но нижние - нет; сизого цвета тоже не наблюдается....

Re: Delphinium

..У меня в гербарий собран соседний экземпляр - не именно то, что на фото - а чуть помельче растение, вот оно:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента дельф.JPG 290.35 kb, 34 раз(а) скачан с 2012-10-06 

Иконка аттачмента соцветие.JPG 157.8 kb, 22 раз(а) скачан с 2012-10-06 

Re: Delphinium

Николай Степанов пишет:

более или менее соответствует паре cheilanthum-dyctiocarpum; ну а поскольку второго в регионе нет, остается первый

Но и этот, согласен, идет с проблемами. По ФС - не подходит ничего, увы  sad ,что  приводится для Бурятии. Значит остается перебрать другие виды которые для Бурятии пока не прводились. Тот же dyctiocarpum и Ревердатто.

Re: Delphinium

Это какая-то форма D. crassifolium - в TK и в новосибирских Гербариях похожие экз. тоже есть.

Re: Delphinium

Александр Эбель пишет:

Это какая-то форма D. crassifolium

Вообще, были бы были нектарники -стаминодии чёрные - оно сразу по всем ключам подходит; потому что иначе всё что-то "не в такт" получается..
п.с.: я ещё часто для растений южного макросклона беру определитель Грубова на Монголию - там же много общих видов... ( http://ashipunov.info/shipunov/school/b … golii.djvu )
В это раз то же самое  - если цвет был бы чёрным - то ( и местообитание его..), а так опять мимо...
-------
Посмотрю ещё в коллекции Гербария на биофаке МГУ - MW - может, там что найдётся? Как-никак почти миллион листов ;-)
У нас на кафедре Биогеографии Гербарий - MWG - относительно небольшой, там вряд ли будет, хотя сборы по Бурятии есть.

Отредактировано Наталья Гамова (2012-10-06 14:11:11)

Re: Delphinium

Как ещё один весьма вероятный вариант - D. polozhiae (честно говоря, с живокостями я уже несколько лет назад перестал плотно работать, так что стало забываться  sad ). Вот здесь протолог (с. 13 и далее):
http://sun.tsu.ru/mminfo/2011/000414807/000414807.pdf

Re: Delphinium

..Прочитала, спасибо!

Тут растение  - весь стебель - густо опушено (не только так, чтоб в нижней части стебель весь опушён, а в средней  голый); и листья тоже (с обеих сторон, с верхней не только по жилкам)
а вот листовки - наоборот - не опушены вовсе никак...