Тема: Artemisia tanacetifolia

Такое обильное цветение данного вида в лесном сообществе очевидно, стало возможным именно благодаря прохождению низового пожара годом ранее.
До этого травяный ярус был из лугово-степных видов, теперь же (в первый вег.сезон после пожара + благодаря нетипично прохладному и дождливому лету 2012 г.) наблюдается тенденция к смене видов.
1. - "выпали" степные виды (мелкие осоки, сухостепные злаки, бобовые и т.п.)  и появились виды луговые (ястребинки) и пионеры пирогенных сукцессий - как иван-чай узколистный
2. - редкий случай - зацвели лугово-степные и степные виды, обычно находящиеся под пологом леса лишь в вегетативном состоянии. Здесь - аспект Полыни пижмолистной (практически никогда не цветёт в лесу..), аналогичное явление наблюдается в отношении Дендрантемы Завадского.

Re: Artemisia tanacetifolia

Да, интересная куртина  yikes

Re: Artemisia tanacetifolia

Там оно сплошь..я бы сказала, гектаром (если не несколькими! - площадь пожара большая, мы затронули только нижнюю часть с обследованием..) - она фоновый вид в лесах с участием лиственницы, т.е. во всей нижней полосе лесов южного макросклона, где в травяном ярусе участвуют степные элементы - но обычно это два-три нижних листа, даже стебель не формируется - а тут такое изобилие!

Re: Artemisia tanacetifolia

Как мало мы знаем о сукцессиях...

Re: Artemisia tanacetifolia

Вот я и решила ими заняться)