Тема: Viola alexandrowiana

..Не смогла определить фото без цветов (а вообще растение собрано в гербарий)..
Мне показалось похоже на фиалку Гмелина ?..

Re: Viola alexandrowiana

Формально разводятся по прилистникам, которых тут не видно. В гербарии - посмотрите.
По чисто внешнему виду я так решил по признакам: конситенции листа (похож), далее - черешки по меньшей мере равны пластинке и виден изгиб черешка, пластинка под тяжестью как бы сгибает черешок. У Гмелина - черешок коротковатый, около половины длины пластинки. Пластинка и черешок "заодно". Поэтому либо торчат вверх, либо в стороны. Окрыленность черешка у Александрова - неравномерня. Сверху больше ширина, вниз - крыло сужается. У Гмелина б.м. равномерное. По этим признакам мне показалось   yikes   что больше ф. Александрова. Ну а вам уже дальше решать с козырями (гербариями) на руках  wink

Отредактировано Николай Степанов (2012-10-05 17:47:43)

Re: Viola alexandrowiana

Спасибо, попробую уточнить...
Вернее всего, видимо, "отловить" растение в цветущем состоянии ещё, только вот до этих биотопов добираться ой как неудобно...пешком - минимум 4 дня хорошего хода в одну сторону + время ещё не всегда угадаешь (вот в этом году, например, из-за аномальной погоды фенофазы или запаздывали, или сроки вегетации подсократились...)