Тема: Quercus pyrenaica

Как насчёт Quercus pyrenaica?

Re: Quercus pyrenaica

Не знаю. Могу сказать, что листья были мягко и довольно густо опушённые, иногда до серебристого цвета. А желудей не видел sad

Re: Quercus pyrenaica

Похоже, что Q. pyrenaica - у других испанских видов листья менее рассечённые.

Re: Quercus pyrenaica

Спасибо!

Re: Quercus pyrenaica

Я приношу свои извинения  smile
это не совсем дуб пиренейский.
У  Q. pyrenaica - классического - листья должны быть опушены и сверху и снизу, иногда листовая пластина имеет опушение сверху  чуть менее интенсивное чем снизу, но уж никак не блестящую поверхность, как у дубов с побережья.
Вот тут :
http://www.google.com/url?sa=t&rct= … NJuZtxrpZw
есть подробное разъяснение, что к чему и почему.
Видимо, на фото с побережья Quercus x andegavensis Hy (= Q. pyrenaica x Q. robur), он более всего подходит.
А вообще практически все дубы тут скрещиваются, обратно скрещиваются. и так далее.. Основные признаки "плывут", и не разобрать, где внутривидовая вариабельность, а где гибридизация тому причиной.

Re: Quercus pyrenaica

Надежда Замкова пишет:

У  Q. pyrenaica - классического - листья должны быть опушены и сверху и снизу, иногда листовая пластина имеет опушение сверху  чуть менее интенсивное чем снизу

Ну так тут как раз и есть опушение рассеянное сверху и довольно сильное - снизу, что хорошо заметно на этом фото:

Действительно, менее опушены листья у экземпляра на

но я списал это на внутривидовую (внутрикроновую?) изменчивость. Возможно, это фото следует вынести из группы.

Что касается "блестящести" - возможно, это результат высокого контраста снимка и пересвеченности части областей?

Re: Quercus pyrenaica

Надежда Замкова пишет:

Видимо, на фото с побережья Quercus x andegavensis Hy (= Q. pyrenaica x Q. robur), он более всего подходит.

Если настаиваете, добавлю вид в базу...

Re: Quercus pyrenaica

Дмитрий Орешкин пишет:
Надежда Замкова пишет:

Видимо, на фото с побережья Quercus x andegavensis Hy (= Q. pyrenaica x Q. robur), он более всего подходит.

Если настаиваете, добавлю вид в базу...

Трудно решить... На сайтах, которые держат профессионалы в ботанике - лесники или собственно ботаники - снимки для Q. pyrenaica приводятся с опушением и верхней и нижней поверхности, http://www.lacoctelera.com/myfiles/revuyon/quercus_pyrenaica_jp.jpg?Expires=1349388000&Signature=DpliiMvNZla5iiOzdqryFOk9V5gd7VGzcQbBWRnve2dUw7GIE9kSx8peE-arAi9G2h0UcuRGnAp0~Y8oncmtUbt7CikwN7oAFw4bbRM6NtbeOo4ktzaHmmAQhuqK30yG99~02Fa0oBDUJETjAudM7o39RU8f18gzY-U51PO7WFc_&Key-Pair-Id=APKAJYN3LZI5CG46B7AA&Policy=eyJTdGF0ZW1lbnQiOlt7IlJlc291cmNlIjoiaHR0cDovL2QzZHM0b3k3ZzF3cnFxLmNsb3VkZnJvbnQubmV0L3JldnV5b24vbXlmaWxlcy9xdWVyY3VzX3B5cmVuYWljYV9qcC5qcGciLCJDb25kaXRpb24iOnsiRGF0ZUxlc3NUaGFuIjp7IkFXUzpFcG9jaFRpbWUiOjEzNDkzODgwMDB9fX1dfQ__ или вот здесь http://www.asturnatura.com/especie/quer … naica.html, Лена ссылку на гербарий приводила, там тоже так же, а вообще в сети многие и с гладкой верхней поверхностью листа публикуют.
Но добавить наверное можно, и туда перенести.
Как нибудь найду  и сниму опушённые. Или вместе поищем)))

Re: Quercus pyrenaica

Не вижу существенных отличий с листьями, что на моих снимках (за исключением одного). Такое же рассеянное опушение на верхней поверхности.

Re: Quercus pyrenaica

тогда не надо добавлять  smile