Тема: Растения нарушенного луга Москва

Фото не мои. Все растения сняты в г. Москвы, на нарушенном лугу у м. Кантемировская. Можно ли определить их видовую принадлежность?
Растение №1. Предположительно - Potentilla х hybrida, есть сведения об использовании этого вида в озеленении г. Москва, но нет данных о возможности одичания.
Растение №2. Возможно - Жерушник болотный. Фото "6_крестоцветное".

Отредактировано Елена Тихонова (2012-08-28 20:18:57)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1_Лапчатка.JPG 140.34 kb, 49 раз(а) скачан с 2012-08-28 

Иконка аттачмента 2_Лапчатка.JPG 210.38 kb, 38 раз(а) скачан с 2012-08-28 

Иконка аттачмента 6_крестоцветное.JPG 109.31 kb, 43 раз(а) скачан с 2012-08-28 

Re: Растения нарушенного луга Москва

Жерушник похож. Проще всего удостовериться выкопав, и проверив наличие ползучих корней.

Re: Растения нарушенного луга Москва

За жерушник спасибо! А нет ли какой-нибудь информации по гибридной лапчатке? Я нашла единственное упоминание о ней во "Флоре Москвы", 2007. В других определителях этот вид мне не встречался. Как широко он используется в озеленении, может быть не только в Москве? Как часто "убегает из культуры", насколько устойчив? (в нашем случае, по словам автора, популяция выглядит весьма жизнеспособной)

Re: Растения нарушенного луга Москва

Последнее неопределенное растение из этого же местообитания. Растение №3. Автор снимка предполагает что это - что-то из васильков.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 3_Сложноцветное.JPG 138.42 kb, 46 раз(а) скачан с 2012-08-29 

Иконка аттачмента 4_Сложноцветное.JPG 115.32 kb, 43 раз(а) скачан с 2012-08-29 

Re: Растения нарушенного луга Москва

А если цветения дождаться, будет достовернее... Или не велик шанс, что его не дождаться?

Re: Растения нарушенного луга Москва

Лена Глазунова пишет:

А если цветения дождаться, будет достовернее... Или не велик шанс, что его не дождаться?

Да, есть шанс, что этот лужок застроят. Местные жители, выступающие за сохранение этого участка, хотят знать, что именно на нем растет. По-крайней мере, я так поняла ситуацию из разговора с автором снимков.