Тема: Tulipa lemmersii

Одиночное растение. Других представителей вида в пределах видимости не наблюдалось. Очень похож на T. dubia, но не подходит по ареалу -  по высоте. T. dubia - обитатель высокогорного пояса (~3000 м н.у.м.), а здесь - менее 1000 м.

Отредактировано Евгений Давкаев (2012-07-06 08:18:44)

Re: Tulipa lemmersii

А где эти горы Каракус?

Re: Tulipa lemmersii

Георгий, описание точки с картой у меня есть, можно посмотреть. А если на словах, - то это окончательная конечность Таласского Алатау. Эти горы видны с шоссе и ж.д. Если ехать от Тараза к Чимкенту, они будут слева. Ж.д. проходит по их подножию.

Re: Tulipa lemmersii

Перенес к единственному возможному варианту. Немного отличается, конечно, может еще один новый вид smile

Re: Tulipa lemmersii

Координаты точки съемки: широта 42o30'59", долгота 70о03'20"; высота 700 м н.у.м.
Насчет Т. Леммерса - очень сомневаюсь.
Новый вид? - Разве что Ари Петерса позвать на помощь...

Отредактировано Евгений Давкаев (2012-07-09 08:08:23)

Re: Tulipa lemmersii

Я просмотрел, что возможно. Важно конечно знать, что у него внизу, поэтому мое определение предварительно. А почему не он? Цвет пыльников может варьировать. Тычинки у него с острием или они постепенно раскрываются? Если последнее, то вид из группы Кауфманна. А вообще новые виды тюльпанов еще возможны. Жаль, что Вы не собираете гербарий:)

Отредактировано Георгий Лазьков (2012-07-09 10:32:43)

Re: Tulipa lemmersii

Сбор гербария для меня, даже если бы и хотел, физически трудно осуществим. Хотя, в будущем, возможно, придется. А как быть в случае, подобном этому, когда экземпляр вида, возможно, - единственный? Конечно, если бы была возможность отслеживать развитие... Засек местообитание, навещаешь время от времени... Но ведь даже луковицу выкопать будет жалко.

Re: Tulipa lemmersii

Георгий, а книга "Тюльпаны Казахстана", Алматы, 2010, 272 с. с илл. вам знакома? Там неплохое описание Т. Леммерса.

Re: Tulipa lemmersii

У меня ее нет, но слышал. На "Плантариуме" тоже есть вполне адекватное изображение.
Знаете, вид не может существовать в единственном экземпляре. Значит поблизости есть еще. Так что следующий раз не жалейте. Для науки.

Re: Tulipa lemmersii

Думаю, что для науки лучше понаблюдать за видом, семена собрать. Может там вокруг и другие экземпляры отыщутся. В следующий раз поброжу вокруг, может чего отыщу. В этот раз ведь как-то не думалось про возможность наткнуться на совершенно новый вид, в голову такое не приходило.

Тогда я займусь подготовкой снимков Т. Леммерса, сделанных на Машате, через несколько дней после съемок Жени Белоусова. Скоро выложу.

Отредактировано Евгений Давкаев (2012-07-09 12:38:18)

Re: Tulipa lemmersii

Георгий, вы правы, Владимир Колбинцев подтвердил, что это тюльпан Леммерса.