Тема: Материалы по роду Glycyrrhiza

День добрый!
Интересуют материалы по ареалу рода Glycyrrhiza, числу таксонов и их ареалам. Если есть у кого-то, приму в любом электронном виде.
Интересуют работы по систематике рода, в частности Кругановой Е.А. 1955-1966 годов. Может у кого-то есть информация о количестве видов по континентам, флористическим областям и т.д. Любая научная информация может помочь. Может есть более свежие работы, посвященные искомому материалу.
Число видов в роде Glycyrrhiza приводится разными авторами разное. Это связано как с выделением G. glandulifera (= G. glabra) так и с утонением систематического положения видов (Astragalus glanduliferus Debeaux. = G. squamulosa Franch.)
Буду рад любому сотрудничеству по этому вопросу!

Отредактировано Владимир Захаренко (2012-07-09 14:38:38)

Re: Материалы по роду Glycyrrhiza

Кажется, в 3-м выпуске "Ареалы растений флоры СССР" (1976) была статья про ареалы видов солодки. В "Библиотеке Шипунова" эта книга есть.
Недавно в Новосибирске вышла коллективная монография "Солодка": http://www.izdatgeo.ru/index.php?action=book&id=113
В самое последнее время несколько новых видов солодки было описано В.П. Гранкиной (про них можно для начала заглянуть в IPNI).

Отредактировано Александр Эбель (2012-07-10 09:53:29)

Re: Материалы по роду Glycyrrhiza

В IPNI не разобрался немного. Там надо указывать полное название? По названию рода список таксонов найти у меня не получилось.

Re: Материалы по роду Glycyrrhiza

Вводите название рода в поле "Genus"
http://ipni.org/ipni/advPlantNameSearch … lantsearch

Re: Материалы по роду Glycyrrhiza

Спасибо! Нашел много новых названий таксонов, осалось упорядочить по синонимам и пытаюсь найти труды Валентины Палладьевны Гранкиной.

Re: Материалы по роду Glycyrrhiza

Еще вопрос. У кого-нибудь есть книга

Вопросы изучения и использования солодки в СССР. М. Л.: Наука, 1966.

в сканированном или любом другом электронном варианте?