Тема: Marrubium anisodon

Откуда она такая взялась ? У меня в определителях нет такого вида. А что стало с M. vulgare ?

Re: Marrubium anisodon

Не так давно обнаружена на южном берегу Крыма, я даже статью опубликовал. В отличие от M. vulgare у нее зубцы слабо изогнуты, а не крючками и зубцы чашечки сильно неравные. На южном берегу, кажется, только она и встречается. В некоторых работах ее синонимизировали с M. vulgare, но даже во "Flora Europaea" она признана

Отредактировано Георгий Лазьков (2012-05-30 08:17:23)

Re: Marrubium anisodon

Как бы найти упомянутую статью ?

Re: Marrubium anisodon

http://ashipunov.info/shipunov/school/b … 011_43.pdf
Страница 84.

Re: Marrubium anisodon

Или вот так:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Лазьков Marrubium anisodon - новый вид для флоры ВостЕвропы.pdf 70.75 kb, 202 раз(а) скачан с 2012-12-07 

Re: Marrubium anisodon

Большое спасибо !

Re: Marrubium anisodon

Просмотрела сборы Marrubium vulgare из гербария Никитского сада. Экземпляры из района Судака - Феодосии действительно имеют изогнутые, но не крючковатые неравные зубцы чашечки. У образцов из более западных районов ЮБК зубцы неравные, но крючковатые, они практически идентичны растениям из предгорий, в частности, из окр. Симферополя. Кстати, на одном из листов, собранных С. Станковым в окр. нынешнего Запрудного западнее Алушты в 1917 г. на этикетке написано "Marrubium vulgare L. = M. apulum Ten. = M. anisodon Koch", так что, возможно, для Крыма этот вид уже когда-то приводился.

Re: Marrubium anisodon

Marrubium vulgare L. = M. apulum Ten. = M. anisodon Koch это просто означает, что автор не различал эти виды

Любовь Рыфф пишет:

Marrubium vulgare L. = M. apulum Ten. = M. anisodon Koch

Re: Marrubium anisodon

У меня где-то лежит образец мучнисторосяного гриба из Крыма на растении, которое я лет 30 назад определили как M. vulgare. Надо проверить.