Тема: Vincetoxicum fuscatum

Если тупо по ключу в Ф_Е_Ч прогнать, выходит , но они такие разные...

Re: Vincetoxicum fuscatum

Скорее всего, V. minus и есть. Как раз для известняковых и мергелевых обнажений крымских предгорий он весьма характерен.

Re: Vincetoxicum fuscatum

Дубняк под Краснолесьем от бахчисарайских останцов здорово отличается экологически - fuscatum такую амплитуду осиливает?

Re: Vincetoxicum fuscatum

Этот рос значительно выше леса, а в лесу его не наблюдалось.

Re: Vincetoxicum fuscatum

Да нет - это я к тому, что м/б нужно переопределять?

Re: Vincetoxicum fuscatum

Я уже говорил, ну или по крайней мере хотел сказать, что оба растения и вероятнее всего относятся к scandens, но только молодые или недоразвитые. У нас таких в лесах достаточно много. И зонтики у них на укороченных ножках тоже.
Но вот и от этого тоже несколько отличается, поэтому традиционный вопрос: Юрий, а высота растения какая? И не будет ли крупного плана цветка (коронку бы)?

Re: Vincetoxicum fuscatum

Александр Бронсков пишет:

оба растения вероятнее всего относятся к scandens

Я тоже за эту версию (с неё, собственно, всё и начиналось)...

Re: Vincetoxicum fuscatum

Судя по тому насколько можно рассмотреть коронку - это не малый, слишком уж она надрезана. Не в пользу малого и верхние листья (широко яйцевидные, а не ланцетно-яйцевидные). Да и лепестки широкотреугольные. По этим широким лепесткам, глубоко надрезанной коронке и укороченным цветоножкам он мне погребальный напоминает.  yikes

Re: Vincetoxicum fuscatum

Невысокий, сантиметров 35-40 высотой. Насчёт макро надо Свирина потрясти, у него, наверное, есть.

Re: Vincetoxicum fuscatum

По размерам тоже - не minus.

Re: Vincetoxicum fuscatum

Есть два макро цветка того же растения и ещё добавлю фото более тёмного цветка с другого.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMGP4847.jpg 209.44 kb, 69 раз(а) скачан с 2012-06-01 

Иконка аттачмента IMGP4850.jpg 158.35 kb, 38 раз(а) скачан с 2012-06-01 

Иконка аттачмента IMGP4979.jpg 268.65 kb, 61 раз(а) скачан с 2012-06-01 

Re: Vincetoxicum fuscatum

Соглашусь с Александром, это, очевидно, не V. fuscatum. Возможно, V. schmalhausenii, но не уверена.

Re: Vincetoxicum fuscatum

К роду?

Re: Vincetoxicum fuscatum

Может, кто-то ещё выскажет своё мнение?

Re: Vincetoxicum fuscatum

Любовь Эдуардовна, а вот здесь fuscatum?