Тема: Отображение EXIF

Идея навеяна этим обсуждением. Дима, я думаю, будет несложно отображать основные EXIF-данные прямо на сайте, такие как модель фотокамеры и дата снимка, тем более что на сервере PHP скомпилирован уже с поддержкой EXIF. Пример подобной функциональности в Википедии.

Re: Отображение EXIF

Да, только сохраняя из фотошопа для веба (как это делаю, например, я) из EXIF убивается большая часть данных, так что многие фотографии остануться без подобной информации.

Re: Отображение EXIF

В принципе, отображать эти данные можно, но задача далеко не первоочередная. И это ни в коем случае не отменяет необходимости указывать дату съёмки в подписи к снимку.

Re: Отображение EXIF

После некоторого размышления скажу, что показывать данные из EXIF на страницах с изображениями не следует, и вот почему.

  1. Эта информация для "Плантариума" непрофильная - важно, что за растение на фото, а не технические детали снимка.

  2. Эта информация будет перегружать страницу (даже если спрятать её в открывающемся по требованию разделе).

  3. Извлечение этой информации будет нагружать сервер, что плохо.

  4. Между тем эту задачу каждый посетитель сайта при желании может решить средствами, которые предоставляют браузеры, что хорошо.

Таким образом, если хочется посмотреть EXIF-информацию из снимка:

  • Просто посмотрите свойства изображения, если Вы пользуетесь Opera 9.64 и выше;

  • Установите в браузер дополнение "FxIF" и смотрите свойства изображения, если Вы пользуетесь FireFox;

  • Установите любой из вышеназванных браузеров и следуйте вышеприведённым инструкциям, если Вы до сих пор используете Internet Explorer wink