Тема: Город Валенсия

У меня шок! И это Европа! Есть ли места на просторах бывшего СССР, где бы обрабатывали землю с помощью скотины, хотя бы свои мелкие наделы?! Даже в Средней Азии такого не встречал. А где эти шумные защитники животных?

Re: Город Валенсия

Это экологическое земледелие.

Re: Город Валенсия

А если провести обработку этого участка мини-техникой, это нанесет непоправимый урон экологии? Да и навряд ли этот крестьянин задумывается об зкологии - простая бедность...

Re: Город Валенсия

Или экономическая выгода? Лошади бензин не кушают...

Re: Город Валенсия

О чем и речь - кризис, обнищание, возврат к натуральному хозяйству...

Re: Город Валенсия

Наверное, есть спрос на "экологическую" продукцию. Или как она там называется?

Re: Город Валенсия

Базар Довлетов пишет:

кризис, обнищание

Далеко идущие выводы, всего лишь по одной фотографии.

Re: Город Валенсия

Лена Глазунова пишет:

Наверное, есть спрос на "экологическую" продукцию

Это на окраине города?! Да, и потом: разве на "чистоту" выращенного влияет то, чем и как вспахана земля?

Re: Город Валенсия

на "чистоту", может и не влияет, а вот на "вкус" и другие потребительские свойства продукта, технология выращивания влияет, и даже очень (как и на  вкус борща влияют - материал и форма кастрюли, на каком "огне" приготовлено, и даже влияет настроение и состояние повара.)

кстати, боронить пашню лошадкой а не трактором - очень правильно - меньше земля затаптывается

(кстати, мотоблок на фото тоже есть - вдали  smile )

Re: Город Валенсия

Все это, может быть, и так, но все-таки интересно: что посеет хозяин на этом участке и почему боронует(?) лошадью? Дальше, вроде бы, люцерна растет, а еще дальше на капусту или редьку высаженную похоже, а за ними сеялка стоит, наверное. Может, Надежда знает?

Re: Город Валенсия

Базар Довлетов пишет:

Есть ли места на просторах бывшего СССР, где бы обрабатывали землю с помощью скотины, хотя бы свои мелкие наделы?!

Обрабатывают и даже только при помощи простой лопаты.

Базар Довлетов пишет:

А где эти шумные защитники животных?

Значит обрабатывать землю при помощи животных плохо, а вот кушать этих самых животных, носить кожаную обувь - это хорошо?

Человек на снимке живет в своей реальности, в соответствии со своим мировоспрятием и своими традициями - вот это главное, как говориться, "... и пусть весь мир подождёт".

Re: Город Валенсия

Мда. Снимок вызвал интерес.  big_smile
По порядку.
Базар, а кто сейчас из ваших знакомых может изготовить хороший омач или агач азал? Кетмень ещё можно фабричный купить, а вот искусство изготовления что агача, что кунде практически полностью исчезло уже к 60 годам прошлого века. Так что что животинкам таскать-то? потому и не видно.
Экологическое производство продуктов сейчас действительно на подъёме - после того, как основные продукты массового производства стало в рот брать невозможно - от клубники до молока и хлеба, несмотря на все контролируемые нормы.
Когда то существовало производство продовольствия, а теперь часто - всего лишь товаров на продажу.
Поэтому покупают, кто могут - дороже, но что действительно съесть можно.
Такой фанатичности, чтобы производить экологически чистое продовольствие ещё и на немеханизированной тягловой силе, особо не наблюдается, но! за валенсийцами (испанцы разные бывают) увлечения понапрасну размахивать руками как-то не водится. Можно с лошадью управиться - ну и хорошо. И бензина она действительно не просит))), и земля мягче после, и плечи не столько выворачивает, если на камень наедешь, как с мотоблоком.
Относительно чистоты обрабатываемого пространства - Валенсия 3 по числу жителей город Испании, но если в Мадриде и Барселоне иной раз глаза слезятся от смога, в Валенсии народ как-то на велосипедах ездит, и стар и млад. Там вообще есть такой сервис, вместо того, чтобы садится на трамвай, садишься на муниципальный велосипед (который берёшь с разбросанных повсюду остановок) едешь куда надо, оставляешь на ближайшей к месту назначения остановке и идёшь дальше.
Конкретно эта пашня была недалеко от зоны Университетов - Валенсии и Политеха, туда вообще только трамвай из транспорта ходит, а дальше - море.
Капуста, репа и люцерна там присутствовали, как и горох, а ещё там были большие поля лука. Вот какого - не скажу, потому что на даче такого не сажают, а в  российских супермаркетах не встречала. По испански он называется cebolleta, Wikipedia даёт несколько значений, но одни не подходят по цветам, а другие  - по луковицам. Может быть, это был какой-нибудь сортовой Allium fistulosum. Думаю, что этот пахарь как раз под очередную рассаду лука и готовил поле.
И да, не на показ, а совершенно естественно.
Вроде всем ответила  big_smile
(а я ещё сомневалась, стоит ли публиковать фото)

Re: Город Валенсия

Надежда Замкова пишет:

исчезло уже к 60 годам прошлого века

...и не возникала, и не возникает необходимость их реанимировать, а в хваленной Европе возникла

Алексей Титов пишет:

"... и пусть весь мир подождёт".

И я за то же. Меня возмущает, когда с Запада едут в страны СНГ "умники" учить, как жить людям и животным, не замечая что делается у самих. Потому и привлек внимание этот снимок.

Re: Город Валенсия

Базар!  big_smile
У Вас прямо как в классике: "Не учите меня жить! Лучше помогите материально"!©
Вопрос о том, стоит ли кого-то вообще учить жить или даже помогать - вопрос непростой, философский и за рамки данного сообщества большей частью выходящий.
ЗДЕСЬ  мы все как-то друг у друга учимся, и периодические бурные протесты по поводу "насильственного" обучения отмирают сами по себе - становится понятна взаимная выгода.
А относительно животных как тягловой силы - ну вот никак не уверена, что при гуманном отношении это обязательно плохо.
И что нужда в традиционных, но утраченных умениях действительно не возникает, тоже не уверена.

Re: Город Валенсия

Согласен - вопрос ушел за рамки проекта, но позволю себе остаться при том мнении, что обучение должно проводиться при согласии обучаемого (кроме детей). А вот, когда ездят по всему миру западные "идеологи" и навязывают свое мировозрение и всякие там "ценности" - ПЛОХО это hmm !
А что касается дискуссий на Плантариуме, то это только на пользу, пусть даже и не всегда рождается истина smile
Я, к примеру, многое отсюда узнал и рад этому.

Отредактировано Базар Довлетов (2012-04-20 09:50:23)