Тема: Существует ли термин?

Или я придумала, или существует термин, когда на одном растении сначала распускаются женские цветки, а после их увядания - мужские?
У меня так кротон цвёл.

Re: Существует ли термин?

Я только протогинию могу вспомнить, но это более раннее созревание пестиков по сравнению с тычинками в пределах цветка...

Re: Существует ли термин?

Да, это я в гугле нашла, но меня тоже смутило уточнение, что в цветке...

Re: Существует ли термин?

Да, такое понятие действительно есть, к примеру так расцветают соцветия ежеголовниковых. Сначала цветут женские головчатые соцветия, а позже - мужские. Это называют протогинией. Последовательность женской и мужской фаз цветения препятствует самоопылению (но есть и исключения - ароидные). Как раз на том о чем вы и писали основан этот процесс, так что в этом определении я думаю вы можете не сомневаться и спокойно его применять.

Отредактировано Евгений Беляков (2012-04-13 23:19:55)

Re: Существует ли термин?

Спасибо!
Кстати, женское соцветие кротона цвело несколько дней, а мужское (одна и та же веточка) - 5 месяцев! Только недавно отпала.

Re: Существует ли термин?

Татьяна Горелова пишет:

Или я придумала, или существует термин, когда на одном растении сначала распускаются женские цветки, а после их увядания - мужские?
У меня так кротон цвёл.


Мы занимаемся изучением морфологии Ежеголовниковых, у них такой же принцип цветения, на данном этапе мы применяем такой термин, если что-то я найду более правильней, то я Вам обязательно напишу. У них имеются отдельные головки образованные только из мужских и только из женских цветков. И распускание тех или иных головок будет полностью зависить от времени созревания женских или мужских органов цветков.

Re: Существует ли термин?

Не знал в какую тему вписать это сообщение и выбрал эту.
Хочется уточнить как писать: доминант растительного сообщества или доминанта? Т.е. мужского или женского рода?

Re: Существует ли термин?

Доминант,  мужского рода,  вид-доминант.

Re: Существует ли термин?

Большое спасибо!