Тема: Зигальга

Не уверен, что это болото - верховое. Обильный травостой даёт основания предполагать наличие грунтового водного питания, а значит - болото скорее переходное.

Re: Зигальга

И берёзы на верховых болотах почти не встречаются - там им нечего кушать.

Re: Зигальга

Дмитрий Орешкин пишет:

Не уверен, что это болото - верховое.

"верховое " я уберу. Взял я эту информацию в одном из туристических отчётов. Информация по этой местности в основном туристическая.

По поводу болота у меня есть такие рассуждения.
На снимке изображена самая верхняя часть болота в р-не горного перевала (~1030 м). Места здесь сухие, воду найти сложно, если год недождливый (в том году дождей было много). Основная часть болота расположилась в межсклоновой котловине. Т.к курумы здесь везде, то под болотом тоже следует предположить курумы, которые выполняют роль дренажа, накапливая большую часть стекающей со склонов воды (после таяния снега и дождей) под собой, но задерживая делювий, остатки отмирающих растений, что дает возможность сформироваться определенному почвенному покрову.
Не может ли вышесказанное привнести специфические особенности и видоизменить внешний облик верхового болота в конкретной горной местности?

Re: Зигальга

Если водное питание осуществляется за счёт стекающих по склонам вод, то они могут быть минерализованы и верховое болото никак не получится.

Re: Зигальга

Получается, что главным признаком для классификации болота является степень минерализации воды, а тип питания (атмосферные осадки, грунтовые воды) вторичен и вообще не столь важен, а приводимые (в доступных источниках) определения классификации болот опираются лишь на частный пример равнинных болот, но не учитывают особенностей гористой местности, где атмосферное питание может сочетаться (по известным причинам) с высокой минерализацией.

Re: Зигальга

Это уже не совсем "атмосферное питание" получается, а поверхностный (и подповерхностный) сток.

Re: Зигальга

Надо бы сопоставить данный объект с термином "висячее болото". Может и подойдёт.

Re: Зигальга

ВИСЯЧЕЕ БОЛОТО – hanging bog – болота на склонах, где водоносные слои выходят на поверхность земли и происходит высачивание воды. Такие болота служат признаками водоносности пород.