Тема: Populus

Насколько помню из описаний на сайте пос. Танхой (к сожалению, сейчас там что-то перестало работать http://www.tanhoi.ru/ ), то тополя были кем-то привезены из более западных районов, и никакого отношения к местным тополям (а тут душистый только если..) не имеют..
вот с видом сейчас точно не скажу - может, и тополь чёрный..
?

Re: Populus

А поближе - листья?

Re: Populus

пока нет...будут летом)
я собираюсь там посмотреть повнимательнее флору посёлка и окрестностей, которая явно завозная-заносная, в том числе и тополя эти.

вот, нашла архив сайта и статью, где про тополя http://spikeonline.ru/publ/doroga_dlino … /1-1-0-2#1

там об одном из жителей Танхоя, воспоминания

Был еще участок, на котором отец высадил саженцы тополя, который прежде здесь также не рос. В 1917 году они превратились уже в большие деревья. Надеюсь, теперь в Танхое тополя растут не только там, где их впервые высадил отец.

п.с.: там есть и другие посаженные деревья, например дубы (молодой дубок черешчатый растёт и у конторы заповедника) - а взяты они были, видимо, из-под Рязани..

Например, переезжая из Рязани в Танхой, он захватил с собой несколько горстей желудей и вырастил на новом месте из них сначала рассаду, а затем саженцы, которые высадил в грунт, огородив для этого участок размером около сорока квадратных метров. Лет через двенадцать поднялись штук сорок полутораметровых дубочков. В Забайкалье дубы никогда ранее не росли. Там это был, по-видимому, первый опыт. Отец надеялся высадить их на простор, создав первую в Танхое дубраву.

вот..

Отредактировано Наталья Гамова (2012-03-25 15:20:07)

Re: Populus

..Так..в этом году подошла специально именно к этому дереву - душистый.
(Посадки там в другом месте; а здесь  - местный вид, поэтому переношу к Тополю душистому).