Тема: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Сейчас вновь столкнулась с такой проблемой: когда на сайте надо найти что-то, помимо таксонов (теперь, кажется, ещё и географических точек) возникает вопрос - что именно искать (в смысле названия) и как.
Мне кажется, этот момент в период начальной разработки не был достаточно продуман, а теперь поди исправь  sad
Вот в ботанических ресурсах - обнаружил, допустим, что-то, что кажется интересным и для других. Как по быстрому узнать, есть уже на него ссылка, или ещё нет? Когда тем было несколько штук, их можно было и просмотреть. Но их количество всё увеличивается! И будет продолжать расти, надеюсь.
Может, на то, что будем рекомендовать впредь, сделать тупо какой-нибудь алфавитный указатель по наименованиям? И новые обязательно помещать там. А старые, когда и у кого будет время, постепеннно туда скопировать?
С ресурсами по географии, кажется, та же петрушка)))

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

А по какому слову сортировать? Половина указателя будет "Конспект флоры..."

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Юрий Пирогов пишет:

А по какому слову сортировать? Половина указателя будет "Конспект флоры..."

Да, но зато все конспекты будут лежать в одном месте и Конспект флоры, допустим, Ставропольского края (если таковой существует) можно будет найти за три буквы от Конспекта флоры Украины.
В Испанско-любом словаре на "al" толстенькая такая стопочка страниц, особенно в сравнении с другими. Но внутри тоже всё упорядочено, и потому каждое слово можно найти.
В любой пристойной научной работе, начиная с курсовой, список источников тоже по алфавиту.
Но вообще, это только мысль. Обозначение потребности.
Я даже не знаю, возможно ли что-то такое сделать.
Может, кто-то что-нибудь более мудрое придумает.

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Названия многих интернет-источников сами по себе ничего не говорят. Требуется описание.

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

руки у меня еще не дошли - всё вычищу, а то захламили уже!!! Изначально создал более-менее логическую структуру, так, ведь, не читают люди список до конца - пишут в первый понравившийся раздел. Вот и каша! Прошу всех, писавших ранее в раздел "Ресурсы по ботанике" проверить соответствие своих ссылок существующей структуре! Под все (или почти под все случаи) существует свой раздел. Прошу не путать "Флору Европы" и "Флору СССР: Европейская часть". Есть так же "Флора СССР: Общие вопросы" - сюда писать ссылки, которые в равной степени подходят для всей территории бывшего СССР.
Высказывайте свои пожелания по структуре - думаю, скоро займемся правкой.

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Честно говоря, не представляю, как их можно упорядочить в рамках сообщений в нескольких (да хоть и в одной) темах. Проблема-то даже не в том, что некоторые ссылки не в той теме, а в том, что ненаглядно и неудобно искать. И в результате - толку от этого мало.
Сколько раз видела, что ссылку, которая уже была, размещают снова - потому что не все сначала просматривают предыдущие сообщения в теме.  hmm
Но это уже к Дмитрию вопрос - а на что можно рассчитывать, высказывая пожелания?

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Надо по крайней мере закрепить самые употребительные темы наверху.

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Лена Глазунова пишет:

Сколько раз видела, что ссылку, которая уже была, размещают снова - потому что не все сначала просматривают предыдущие сообщения в теме.

Это беда любого крупного форума, где тем уже несчесть. А Поиск на что?

Юрий Пирогов пишет:

Надо по крайней мере закрепить самые употребительные темы наверху.

М.б. сами темы зафиксировать в логическом порядке, чтобы при добавлении нового поста они не перемешивались? было бы гораздо удобнее.

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Ха, Денис. И чего же ты им не пользуешься? За тобой замечала  big_smile

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

я и так помню где-что, а если не помню - приходится через поиск. У меня есть несколько любимых ссылок, за которыми я чуть не каждый день лажу (сейчас не со своего компа работаю поэтому засорять закладками не хочу).

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Я к тому, что это всё же не удобно и ненаглядно...

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

это понятно, но так работает машина форума. По-другому - это, по-видимому, Димино программирование  roll

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Денис Мельников пишет:

я и так помню где-что, а если не помню - приходится через поиск.

Я что-то всё никак не "въеду"
На сайте поиск: Таксонов, регионов, географических точек.
На форуме: Растения на фото, таксоны, русскоязычные названия, ландшафты и сообщества, географические точки.
Ну и где и каким образом искать, указан ли уже интересующий меня ресурс, или его ещё никто не приводил? Не в качестве ссылки в виде доказательства чего-л, а как ресурс по ботанике?
Денис, какой поиск Вы имеете в виду?

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

На сайте (в нижней части правой колонки) есть форма для поиска через Google. Для поиска произвольного текста в пределах сайта (не форума!) можно пользоваться им.

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Поиск на форуме по ключевым словам. В принципе, не исключаю поиск через обычную поисковую машину (гугл, яндекс и пр.) с прицелом на сайт форума.

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Дмитрий Орешкин пишет:

Для поиска произвольного текста в пределах сайта (не форума!) можно пользоваться им.

Так ведь раздел "Ресурсы по ботанике" лежит на форуме!
Может, Ивана Фомичёва кликнуть? Как он там в Вольном городе?  smile

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Денис Мельников пишет:

Поиск на форуме по ключевым словам. В принципе, не исключаю поиск через обычную поисковую машину (гугл, яндекс и пр.) с прицелом на сайт форума.

Ключевые слова это теги имеются в виду? которые надо отдельно прописывать при заведении новой темы?
Так много ли людей их прописывает, да и вообще знает, для чего они?
Денис, ну вот представьте себе: всё будет разложено по темам.
А внутри - хаотично
Попробуйте спроецировать на будущее.
Сейчас научных журналов 4 страницы, но ведь дойдёт и до 24!
Это не говоря о неформатных интересных ресурсах.
Сейчас пока ещё можно как-то разобраться...

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Вот-вот, я и говорю - надо бы программеров попросить высказать возможные варианты...

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Поиск Гуглом в пределах форума smile

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Было бы очень удобно!

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Ещё бы хорошо (так, мечтательно) располагать доступом к информации по человеческим ресурсам. Некоторые конечно, стесняются или боятся, и не указывают своих талантов.
Но, по крайней мере, иногда, кто-то указывает - допустим, сфера интересов - розы. Или васильки. Или сливы.
А бывают они на сайте не всегда.
Вот если бы про них знать - так им и сообщить можно напрямую, что обсуждается что-то из сферы их интересов...

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Александр Фатерыга пишет:

Было бы очень удобно!

Теоретически, конечно, можно форму для поиска в форум воткнуть, да он и так уже довольно загромождён. Но можно ведь и просто при поиске в Google указать, что хотите искать что-то в пределах конкретного сайта. Достаточно в поисковой строке в начале добавить

site:forum.plantarium.ru

и через пробел то, что ищите:

site:forum.plantarium.ru Валериана

Вот результат.

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Денис написал мне письмо, в котором предложил установить постоянный порядок тем в форуме со ссылками. Да, действительно, это можно сделать. Но это полумеры. Лучшим решением было бы найти какой-нибудь движок для каталога ссылок с открытым исходным кодом и использовать его. К сожалению, я ничего подобного пока не нашел.

Еще один вопрос: а есть вообще в этом ссылкохранилище какой-то прок? Пользуется ли им кто-нибудь?

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Дмитрий Орешкин пишет:

Поиск Гуглом в пределах форума smile

Может быть, стоит сделать такую форму "через гугл" именно на самом Плантариуме? Этот трюк многим не знаком,  а форум просматривать в поисках подсказки никто не догадается.

Re: Упорядочивание ссылок на внешние ресурсы.

Он есть в нижней части правой панели сайта. На форуме - нет.