Тема: Narcissus

Это не pseudonarcissus. Это или N. nobilis, или N. varduliensis Fern. Casas Uribe-Echebarria.
Хотя у первого должны быть тёмные точечки на пыльниках, а у второго асимметричные листья.
Но у   N. pseudonarcissus корона по внешнему ободку совсем не такая оборчатая.
Картинки из ключей выложить, что ли?  hmm

Отредактировано Надежда Замкова (2012-03-05 22:15:26)

Re: Narcissus

А во Flora Iberica и N. nobilies, и N. varduliensis сведены в синонимы N. pseudonarcissus subsp. pseudonarcissus...

Re: Narcissus

у меня в ключах даже не триба а целая группа. Только основных видов, даже без ssp, штук 12. И они чувствительно разные. По цветкам, общему виду и даже по луковицам.
Я всех ещё живьём в глаза не видела, но те, что видела, если рядом поместить - разные, не ошибёшься

Re: Narcissus

Впрочем, я не настаиваю. Я могу, когда у меня получится определять, просто складывать всех в одну кучу с примечаниями, если кому интересно будет.

Re: Narcissus

А что значит ассиметричные листья?

Re: Narcissus

У них на нижней стороне 2 выступа, продольных. На фото общего вида на нижнем правом листе довольно хорошо видно. Асимметричные листья с одного края имеют бОльшее поле от этих выступов до кромки

Re: Narcissus

Надежда, давайте ключ! smile Хотя бы посмотрим... В Tropicos, по крайней мере, это самостоятельные виды....

Re: Narcissus

Лена Глазунова пишет:

Надежда, давайте ключ! smile Хотя бы посмотрим... В Tropicos, по крайней мере, это самостоятельные виды....

Вот:
там на другой страничке ещё N. bulbocodium остался, но тот совсем особняком..

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента RIMG0176.JPG 280.67 kb, 73 раз(а) скачан с 2012-03-06 

Иконка аттачмента RIMG0177.JPG 279 kb, 73 раз(а) скачан с 2012-03-06 

Re: Narcissus

Мне, вообще, кажется, что лист ассиметричный.

Re: Narcissus

Вот здесь лучше видно
Когда я раньше встречала действительно асимметричные листья, сомнений как-то не возникало..