Тема: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

От этого фото нужно оставить только левую нижнюю четверть.

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

- пропорционально уменьшив линейные размеры  smile

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Там остаток цветоноса прошлогоднего виден. Под нож?

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Да. Его практически не видно.

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Андрей Любченко пишет:

- пропорционально уменьшив линейные размеры  smile

что, слишком крупный масштаб?

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

да

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Масштаб крупным не бывает.
Андрей, через пару годиков перейдёте на разрешение экрана 2400, в микроскоп нынешние снимки рассматривать будете.

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

на разрешении экрана 2400, в микроскоп прийдется рассматривать - текст (так как он пропорционально завязан на -количество пикселей/на знак

так как увеличение разрешения экрана имеет смысл только при увеличении его(экрана) линейных размерах - эргономические пределы размеров экрана, и его разрешения уже давно дастигнуты, а всё остальное лишь маркетинговые заманухи производителей, которые навязывают ненужное ...
(мониторы больших линейных размеров и "высокого" разрешения имеют право быть,и даже полезны для проффесионалов занимающихся дизайном и версткой, но никак не в тренде - мобильности и вседоступности интернета. На Ноут, смотря на который(в поле) будут пытатся определить что это растёт, при всем желании не имеет смысла ставить такое разрешение (2400) - даже стандартных значков в панелях не найдете

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

О нынешних стандартных значках в панелях к тому времени все забудут, а вот фотографии в новом размере никто перезагружать не будет.

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

стандарты, - очень консервативная вещь
кроме того, - неверен (не совсем верен) сам посыл, что - чем больше линейные размеры фото, тем оно "лучше"
хорошее фото должно быть информативно даже на превью
(если, с Айфона, или Айпада рассмотреть фото невозможно, то и не имеет большого смысла - "растягивать" это фото на весь экран

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Наличие плееров никак не отразилось на существовании громоздких акустических систем...
Не дай бог, наступят времена, когда в полях будут определять растения по фоткам из интернета (даже если по Плантариумовским)   sad

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Я надеюсь, что и на айпаде и на айфоне всегда можно будет увидеть деталь фото, а не только превью.

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Лена Глазунова пишет:

Не дай бог, наступят времена, когда в полях будут определять растения по фоткам из интернета (даже если по Плантариумовским)

а, я бы, этому радовался  smile
- не надо было-бы губить (выкапывать, гербаризировать, и т.д.) растение, что-бы его определить

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Юрий Пирогов пишет:

Я надеюсь, что и на айпаде и на айфоне всегда можно будет увидеть деталь фото, а не только превью.

это верный подход
(но, пока, на ресурсе нет - режимов просмотра, просмотр жестко завязан с размером в котором загрузили ...

а, вообще, если надо рассмотреть прыщик на носу, - нерационально требовать фото в полный рост с возможностью увеличить фото до "разборчивой видимости" этого объекта. Просто, к фото общего вида  smile , добавить еще одно дополнительное, - конкретного объекта, в разумных размерах (прыщь на весь экран это - очень "сильное" зрелище ...)

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Андрей Любченко пишет:
Лена Глазунова пишет:

Не дай бог, наступят времена, когда в полях будут определять растения по фоткам из интернета (даже если по Плантариумовским)

а, я бы, этому радовался  smile
- не надо было-бы губить (выкапывать, гербаризировать, и т.д.) растение, что-бы его определить

Ну так если про уровень школьников и просто любителей растений - им это и сейчас не нужно. И, действительно, превьюшкой на айфоне обойтись можно. А если и будет ошибка - ну и что?
Только я про полевые исследования. И про учёбу студентов-биологов. Гербаризовать и резать лягушек будут всегда. Я, знаете, не пойду к хирургу, который учился делать операции на симуляторе, установленном на его айфоне...

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Лена Глазунова пишет:

и резать лягушек будут всегда

никогда не понимал - зачем ... (если, в дальнейшем, не подразумевалось, что это пригодиться в их лечении)
зачем учителю биологии резать лягушку? да ещё и учеников этому обучать? - что-б прониклись, что жизнь сложна?

Отредактировано Андрей Любченко (2012-03-03 16:38:30)

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Бедный мой щавель! Какие дискуссии вызвал  big_smile
Лягушачьи лапки, кстати, в горчичном соусе, или в духовке запечённые - ну просто очень даже ничего  tongue http://www.cocina.org/wp-content/uploads/ancas-de-rana.png

Я просмотрела весь набор местных щавелей и для прибрежных песков указан только один - R. bucephalophorus ssp. hispanicus (Steinh.) Rech., fil.

может быть, это он и есть.

Относительно определения в поле через электронные средства - это уже реальность.  Уже встречаю в горах где-нибудь народ с планшетниками.
В принципе, планшентник весит ощутимо меньше чем хороший том ключей...

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Надежда Замкова пишет:

Относительно определения в поле через электронные средства - это уже реальность

Жуть!

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Ну, определитель в эл. виде - это не то smile В смысле, это вполне традиционно, можно считать, что просто материал книги стал другим.
Лягушек в школе всё же не режут. Нет такого в школьной программе. Если, конечно, не спецкласс какой.
А что касается учителей биологии... В обычных пединститутах, так вроде и не было ничего такого. А выпускники университетов вообще-то, предполагалось, в будущем смогут не только учить детей (на это как раз обычно не сильно рассчитывали), но и в науку пойдут. А кому нужен научный работник без элементарных навыков? Биология ж не гуманитарная наука и не математика, где карандаша достаточно...
Так что друзья-эмбриологи нас в голодные годы снабжали лягушачьими лапками. У нас их даже кот ел smile

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

А в перспективе нас ждёт определение вообще без определителей: секвенирование ДНК (достаточно кусочка ткани) и автоматический поиск по базе последовательностей. Можно будет определять по щепочке smile

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

Надежда Замкова пишет:

Я просмотрела весь набор местных щавелей и для прибрежных песков указан только один - R. bucephalophorus ssp. hispanicus (Steinh.) Rech., fil.

Сергей Робертович того же мнения.

Re: Rumex bucephalophorus ssp. hispanicus

R. bucephalophorus - однолетний вид, по крайней мере, здесь.