Тема: Chrysosplenium oppositifolium

Издали мне показалось что это какие-то мелкие молочаи, а вблизи почему-то кажутся чем-то из лютиковых  sad
Очень мягонькие и нежные растения типа мокрицы, со стелящимися и приподнимающимися в верхней части побегами 15-30 см. В стелящейся части побегов имеются дополнительные воздушные корни.
Стебель и верхняя часть листовых пластинок имеют редкое опушение.
Растёт на месте выхода подпочвенных вод

Re: Chrysosplenium oppositifolium

Chrysosplenium oppositifolium? (Saxifragaceae)

Re: Chrysosplenium oppositifolium

Да, это он.

Re: Chrysosplenium oppositifolium

Как бы мне исхитриться толком сфотографировать цветки? Уж очень они неконтрастные  sad
Говорят, это растение растёт в очень интересных сообществах. Буду смотреть дальше))

Re: Chrysosplenium oppositifolium

Попробуйте дождаться солнечной погоды - правда, тогда надо следить, чтобы не было пересвета.

Re: Chrysosplenium oppositifolium

При фотосъёмке в пасмурный день уменьшите выдержку на 1/3 EV (в фотокамере должна быть такая функция), затем при обработке повышайте контраст за счёт "вытягивания" светов кривыми в RGB для мастер-канала R+G+B (не увлекаясь, иначе получите слишком большую насыщенность) и в L*a*b для канала L (тоже не увлекаясь, можете ту же насыщенность потерять).
Если снимаете на солнце, то можно при съёмке уменьшить выдержку на 1 EV.

Re: Chrysosplenium oppositifolium

Этот снимок и так с провалами в тенях (и особенно, что очень жаль - в синем канале), хотя экспокорекция отключена... На жёлтом пересветов нет.

Re: Chrysosplenium oppositifolium

И все встреченные популяции были исключительно на северных склона, в вечной тени, где по зимнему времени выпавшая ночью роса до следующей ночи так и не просыхает...
вот эта конкретно росла на склоне градусов в 60, наверное..
Можно конечно изъять экземпляр и вытащить на солнце, но сам цветок всё равно плохо получается, очень неконтрастный.