Тема: Библиотека "Плантариума"

Возможно, у многих из нас есть работы по ботанике, отсутствующие в подборке Шипунова и других общедоступных ресурсах. Не завести ли на сайте уголок, куда можно было бы складывать полезные опусы, не нарушая по возможности августейшие указы о блюдении копирайтов ?

Re: Библиотека "Плантариума"

Да, и лучше это делать не в форуме, а на специальной странице сайта smile

Re: Библиотека "Плантариума"

Юрий Гудников пишет:

Возможно, у многих из нас есть работы по ботанике, отсутствующие в подборке Шипунова и других общедоступных ресурсах...

Если есть что-то очень хорошее и востребованное, то как раз имеет смысл, мне кажется, и ему предложить это wink

Re: Библиотека "Плантариума"

Я имел в виду скорее статьи по конкретным региональным проблемам (или узко таксономическим), подобные выложенной Вадимом при обсуждении дактилориз [спасибо, кстати, уже скачал и прочёл], а библиотека Шипунова специализируется на концептуальных трудах.

Re: Библиотека "Плантариума"

Как я понимаю, ресурс Алексея Шипунова довольно хорошо известен, так что публикация подобных вещей уместна именно там. То, что сейчас в его библиотеке размещены преимущественно "концептуальные труды" - не важно. Я уверен, что при появлении более узкоспециализированных публикаций просто будет добавлен новый раздел (или разделы).

Мне кажется, в данном вопросе "разделение труда" между разными веб-ресурсами значительно более уместно, нежели конкуренция. Кроме того, не стоит нагружать "Плантариум" функциями, для которых он не предназначен.

Надеюсь, уважаемые коллеги, что вы согласитесь со мной smile

Re: Библиотека "Плантариума"

Ну, если директор ковчега считает, что перегружать его не стоит, доверимся его авторитетному мнению. Будем всё валить Шипунову, а Plantarium испещрять ссылками (научиться бы их делать...)

Re: Библиотека "Плантариума"

Поддерживаю Дмитрия. Я уже начал для библиотеки Шипунова готовить материалы.

Re: Библиотека "Плантариума"

Юрий Гудников пишет:

...а Plantarium испещрять ссылками (научиться бы их делать...)

А что, есть проблемы? В этом случае можно зайти в Справочный центр и в разделе "Ссылки" почитать статью Зачем и как оформлять ссылки на веб-ресурсы?

Re: Библиотека "Плантариума"

По ходу работы возникает необходимость обращаться не только к книгам, многие из которых теперь есть в Библиотеке А. Шипунова, но и к журнальным статьям и работам, опубликованным в различных сборниках. Само-собой, весь журнал или сборник копировать наверное смысла нет, а вот отдельные интересные и важные статьи очень хотелось бы заполучить оттуда. Каждый из нас наверняка имеет доступ к тем или иным статьям, с которыми мог бы поделиться, разместив ее электронную версию в сети. Работа с электронными вариантами статей отличается от работы с электронными вариантами книг, по крайней мере в том виде, в котором сейчас размещаются книги у Алексея Шипунова на сайте. Статей гораздо больше и сразу нужно предъявлять требования по структуризации информации и поиску по ключевым словам. Пока не знаю как это сделать. Но мысли есть. Например, использовать файлообменники, а на форуме делать ссылки на эти файлы, по образцу web-ресурсов. Думаю, не я один ощущаю информационый голод wink Хотелось бы услышать мнения общественности. Может быть, кстати, уже что-то существует, к чему можно просто присоединиться?

Есть вот такой ресурс: Biodiversity Heritage Library может быть его и использовать?

Отредактировано Денис Мельников (2009-04-26 18:24:40)

Re: Библиотека "Плантариума"

Отдельно, конечно, надо, всё же.

Re: Библиотека "Плантариума"

Может быть тогда собирать "Библиографию" по отдельным таксонам в виде отдельного раздела наподобие "Прочая информация" и "Ботаническое описание". Чтоб самим не забывать и людям подсказывать где искать ("копать") дальше. Можно этот список сделать скрытым - открывающимся по клику мыши (чтобы не перегружать основную страницу таксона). М.б. с возможностью добавлять веб-ссылки на существующие он-лайн статьи и книги.

Re: Библиотека "Плантариума"

Денис, можно поподробнее? Что должна содержать библиография - ссылки на документы или сами документы?

Re: Библиотека "Плантариума"

Ссылки. Мы вроде бы договорились, что у нас не будем создавать библиотеку по типу Шипунова. В первую очередь ссылки на статьи по систематике, конечно.
Например, ссылки на статьи, электронные версии есть на сайтах соответствующих журналов. Это чтобы знать о них, другой вопрос как их получить. Для многих это не проблема.
Ну и указание других статей и монографий, которых нет в электронном виде. О них тоже надо знать. Со временем, они непременно появятся в электронном виде в инете.