Тема: II (X) Международная ботаническая конференция молодых учёных

II(X) Международная Ботаническая конференция молодых ученых
в Санкт-Петербурге 11–16 ноября 2012 года

Оргкомитет конференции:
Председатель: проф. В.Т. Ярмишко, директор БИН РАН, вице-президент РБО
Заместители председателя: к.б.н. О.Н. Воронова, к.б.н. П.Н. Катютин
Секретари: С.В. Волобуев, Е.Л. Ильина, С.С. Попова
Кураторы секций: к.б.н. Г.Ю. Виноградова, к.б.н. Е.О. Головина, к.б.н. П.Г. Ефимов, Ю.Г. Калугин, д.б.н. И.В. Лянгузова, к.б.н. Н.Н. Носов, А.О. Пестеров, О.А. Пестерова, C.В. Сеник, к.б.н. А.П. Серёгин, к.б.н. А.В. Степанова, А.А. Субботина, Е.В. Тютерева

Научная программа конференции предусматривает проведение пленарных заседаний и работу по следующим секциям:
1. Систематика и филогения высших растений (Традиционная и молекулярная систематика. Эволюция и сравнительные структурные исследования. Особенности организации геномов и хромосом растений, цитогенетика растений, эволюция геномов и кариотипов. Геносистематика, хромосомные числа, цитогенетический мониторинг).
2. Микология, альгология, лихенология и бриология (Систематика и эволюция. Биоразнообразие и охрана. Экология, ценология. Физиология, генетика и биохимия. Фитопатология).
3. Анатомия и морфология растений (Сравнительная, экологическая).
4. Клеточная и молекулярная биология и метаболизм растений и грибов (Физиология и биохимия. Биология развития. Молекулярная генетика. Биотехнология. Взаимоотношения растений, грибов и микроорганизмов)
5. Эмбриология и репродуктивная биология растений (Морфогенез репродуктивных структур и механизмы его регуляции, молекулярно-генетический и гормональный контроль. Амфимиксис и апомиксис).
6. Геоботаника (Классификация растительности, структура и динамика растительных сообществ. География и картография растительного покрова. Фитоценология).
7. География высших растений (Флористика. Составление региональных списков. Обработка отдельных таксонов).
8. Палеоботаника (Палеофлористика, эволюция, биостратиграфия. Анатомия и систематика ископаемых растений).
9. Ресурсоведение и интродукция растений (Экономическая ботаника. Этноботаника. Запасы полезных растений. Биологически активные вещества растений. Растительные материалы в промышленности и медицине. Декоративные растения. Интродукция растений в закрытом и открытом грунте).
10. Загрязнение окружающей среды и охрана растений (Биоиндикация. Мониторинг. Исследования на охраняемых территориях).

Планируется проведение круглого стола: «Инновационные исследования в ботанике», возможны и другие темы круглых столов, связанные с фундаментальными проблемами и перспективами современной ботаники.

В рамках конференции будут проводится пленарные и секционные заседания в соответствии с направлениями конференции. На пленарные заседания будут приглашены лекторы с докладами, представляющими интерес для всех участников конференции, на заседания секций - ведущие специалисты в каждой конкретной области.
На секционных заседаниях представляются только устные доклады.
Стендовая сессия не проводится.

К открытию конференции планируется издание сборника тезисов. Рабочие языки конференции – русский и английский.

Для предварительной регистрации в качестве участника II(X) Международной Ботанической конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге нужно заполнить регистрационную форму.

На указанный в регистрационной форме электронный адрес будет отправлено подтверждение о предварительной регистрации и Второе информационное письмо.
Оргкомитет обязуется не использовать полученные при регистрации адреса участников для рассылки информации, не относящейся непосредственно к участию в конференции, и не передавать адреса третьим лицам.

Второе информационное письмо будет размещено на сайте Конференции и разослано по электронной почте до 1 апреля 2012 г. В письме будут указаны правила оформления тезисов, условия оплаты публикации и участия в конференции, объявлены темы пленарных и секционных лекций, предложена культурная программа, дана информация об условиях проживания участников конференции и прочие необходимые сведения.
Прием тезисов будет проводиться по 25 августа 2012 г.

Участников конференции ждет обширная культурная программа: экскурсии по городу, по парку и оранжереям БИН РАН, по парку-дендрарию Лесотехнической академии, а также однодневная автобусная экскурсия в окрестностях Санкт-Петербурга. Краткое описание экскурсий и информацию о форме оплаты участия в них будут размещены во втором информационном письме и на сайте конференции.

Поселение участников конференции запланировано в общежитиях РАН, СПбГУ, Лесотехнической академии, а также в гостиницах Санкт-Петербурга. Информация о стоимости проживания будет размещена на нашем сайте и в очередном информационном письме.

Адрес Оргкомитета конференции:
ФГБУН Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН
ул. Профессора Попова, д. 2
197376, Санкт-Петербург, Россия
тел. (812) 346-08-54
эл. почта: molconf2012@mail.ru
http://www.binran.ru/young_conf2.htm
Предпочтительная форма связи с оргкомитетом – электронная почта