Тема: Pteridium

Недалеко то время, когда в любых популярных определителях будет отмечено, что настоящий Pteridium aquilinum встречается у нас на Кавказе, а севернее растут либо Pteridium latiusculum, либо P. pinetorum. У Цвелёва всё подробно описано, чем эти виды отличаются и где распространены. Сам сравнивал так называемый Pteridium aquilinum из Ленобласти и с Черноморского побережья Кавказа. Для систематика очевидно, что это разные таксоны, а ранг их (видовой или подвидовой) - предмет для обсуждения и, отчасти, дело вкуса.

Re: Pteridium

Николай, я предлагаю заменить это сдвоенное фото на два обычных.

Ограничений на количество снимков нет, поэтому смысла делать коллажи тоже нет. Ведь отдельное изображение можно сделать крупнее, а значит, на нём гораздо лучше будут различаться детали!

Re: Pteridium

Хорошо так и поступим. Юрий, если не секрет, различия на генетическом уровне? Или только морфология?

Re: Pteridium

Слышал что различия есть, но это не всегда совпадает с морфологией. Например, вроде бы есть молекулярно-генетические различия между североамериканскими и европейскими популяциями Pteridium latiusculum, а морфологических различий между ними нет.

Re: Pteridium

Юрий, виды двойники доступны только избранному кругу людей, наверное, их надо пока опустить, пока не изобретут компактный сканер для определения таких видов в природе. Я говорил о физиологии, может это просто формы одного вида? Как-то, в последнее время, видообразование ускорилось. Дарвин был великим человеком, но вот как он не дал толком понятие вида, так мы и мучаемся. smile А про вкус, я с Вами согласен - дело привычки.

Re: Pteridium

Виды двойники, как правило, плохо различимы на морфологическом уровне. Примеры таких видов приводит Верн Грант в книге "Видообразование у растений" на примере рода Gilia из сем. синюховых. Что касается Pteridium aquilinum и P. latiusculum, то не надо быть семи пядей во лбу, чтобы их различить: достаточно положить два листа (можно - 2 гербарных листа:)) перед собой и сравнить ширину конечных долей листа папоротников. У первого вида они примерно в 2 раза уже, чем у второго. Опущу весьма характерные габитуальные различия. Назвать это видами-двойниками у меня язык не поворачивается. Известно, что для начинающего ботаника все папоротники на одно лицо - что щитовники, что кочедыжники. Я это по себе помню. Но для Вас отличить два вида орляка не составит затруднений.

Re: Pteridium

Юрий вы меня не правильно поняли. Повторюсь. Отвечал на Ваш текст "2009-05-07 20:43:16"
Юрий писал:
"Например, вроде бы есть молекулярно-генетические различия между североамериканскими и европейскими популяциями Pteridium latiusculum, а морфологических различий между ними нет" Я про это говорил. Pteridium aquilinum и P. latiusculum видами двойниками не называл. P. latiusculum я не видел sad  Буду очень благодарен, если покажите. Это интересно. Спасибо за пояснение.

Re: Pteridium

Николай, извините, что не понял Вас. Вы меня тоже: Pteridium latiusculum - на вашей фотографии. Посмотреть Pteridium aquilinum можно, например, на Черноморском побережье Кавказа.

Re: Pteridium

Вот дела, искал то, что было под рукой smile  Теперь буду приглядываться к нашим орлякам. Юрий может отметить эти фотографии с учётом ваших комментариев?

Re: Pteridium

Николай, как хотите, но я подождал бы до того времени, когда оба вида (+ Pteridium pinetorum, который я пока отличать не умею) появятся в справочниках вроде справочника Черепанова. До тех пор никто не поймёт. Все привыкли к тому, что Pteridium - монотипный род с космополитно распространённым видом P. aquilinum.

Re: Pteridium

Подожду smile