Тема: Thelypteris thelypterioides

В IPNI и Tropicos - Thelypteris thelypterioides.

Re: Thelypteris thelypterioides

Исправил Thelypteris thelypteroides на Thelypteris thelypterioides

Re: Thelypteris thelypterioides

С названием Nephrodium thelypterioides Michx. (и основанной на нём комбинации Thelypteris thelypterioides (Michx.) Holub) связана следующая номенклатурная коллизия, подробно разобранная в работе по ссылке:
https://biodiversitylibrary.org/page/5874427
http://efloras.org/florataxon.aspx?flor … =200004094
Вид Nephrodium thelypterioides Michx. был описан в работе "Flora Boreali-Americana" (1803) и долгое время (до 1967 г.) считался синонимом Thelypteris noveboracensis. Однако, в 1967 г. Morton опубликовал работу, в которой как голотип N. thelypterioides определил образец из гербария Michaux, который представлял собой американский вариант Th. palustris. Эта точка зрения была поддержана рядом авторов, в том числе Й. Голубом (J. Holub), а также Ворошиловым. Эта же точка зрения представлена в обработке "Сосудистые растения советского Дальнего Востока". Однако, уже в 1980 г. A. Tryon с соавторами в своей работе показали, что при выборе типового образца N. thelypterioides Morton упустил из виду ещё два гербарных листа, которые следует считать оригинальным материалом этого названия. Проведённая ими повторная типификация снова поставила всё на свои места - выбранный ими тип N. thelypterioides соответствовал Th. noveboracensis, и эта точка зрения с тех пор закрепилась в литературе - названия N. thelypterioides и Th. thelypterioides снова стали считать синонимами Th. noveboracensis.
Последний вид на Дальнем Востоке не встречается, что и отражено в обработках последнего времени - "Конспекте папоротников Северной Азии" (2009) А. И. Шмакова, КФАР и др. Название Th. thelypterioides в них заменено на Th. palustris. Но морфологически дальневосточные папоротники, действительно, ближе к североамериканским, чем к европейским, и если есть желание эти отличия отразить в базе, то можно завести для них отсек Th. palustris var. pubescens. Из отсека Th. thelypterioides их, в любом случае, придётся убрать, а само это название надо свести в синонимы Th. noveboracensis (или Parathelypteris noveboracensis - с границами и объёмом родов в этой группе систематики ещё окончательно не определились).

Re: Thelypteris thelypterioides

Фото из Th. thelypterioides перенёс в Th. palustris var. pubescens.

Th. thelypterioides свёл в синонимы Th. noveboracensis.

Re: Thelypteris thelypterioides

Интересная история.
Спасибо, Андрей!

Re: Thelypteris thelypterioides

Пожалуйста!

Re: Thelypteris thelypterioides

Наверное, целесообразно в синонимы разновидности добавить Thelypteris thelypterioides auct. (чтоб найти было легче)?

Отредактировано Дмитрий Бочков (2018-10-27 15:21:15)

Re: Thelypteris thelypterioides

Да, было бы неплохо.

Re: Thelypteris thelypterioides

Добавил.