Тема: Chrysosplenium alternifolium

А это не Ch. sibiricum? Ch. alternifolium так далеко на восток, вроде бы, не должен идти.

Re: Chrysosplenium alternifolium

Да, во ФС написано, что восточнее Оби не заходит...

Re: Chrysosplenium alternifolium

Андрей Ковальчук пишет:

А это не Ch. sibiricum? Ch. alternifolium так далеко на восток, вроде бы, не должен идти.

Нет, это именно очерёднолистный, я этот экземпляр собирала в гербарий, и его определяли- проверяли - всё так.
обычный вид во флоре Байкальского заповедника: сырые луга, приречные заросли трав - всё его местообитания.

а Сибирского, кстати, там пока и не нашли вовсе...Есть ещё байкальский, но он редко встречается..

Re: Chrysosplenium alternifolium

Лена Глазунова пишет:

Да, во ФС написано, что восточнее Оби не заходит...

...а, я поняла, в чём дело - я приводила названия к варианту, как в издании "флоры Байкальского заповедника". сибирский ведь записан как Chrysosplenium alternifolium subsp. sibiricum...а там просто Chrysosplenium alternifolium s.l. значится...
по ареалу из "Флоры Сибири", действительно, восточнее указан только этот подвид - который селезёночник сибирский.
что ж, тогда нужно перенести, да.
но почему тогда, интересно, в редакции флоры заповедника оставили такой вариант?..спрошу у В.С.Новикова..
кстати, аналогичным образом там оказалась яснотка белая просто как Lamium album, хотя там есть  только подвид subsp, orientale, но почему-то в этом издании отказались от подвидов, а это зря...