Тема: Ханское озеро

Андрей, как вам такой вариант Вашего снимка:

Отредактировано Алексей Титов (2011-12-04 22:23:31)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1896_3ec92326_2.jpg 285.76 kb, 124 раз(а) скачан с 2011-11-27 

Re: Ханское озеро

Красивее однозначно! Но когда жара под 40, то фото Андрея выглядит куда натуральнее!  big_smile

Re: Ханское озеро

Ага, и ещё струи пота пририсовать.

Re: Ханское озеро

Алексей Титов пишет:

Андрей, как вам такой вариант Вашего снимка:

на мой взгляд, - излишне резкое, и - небо ещё более "не такое", - дымки не видно, а такого прозрачного воздуха у нас случается редко ...

Re: Ханское озеро

Кстати, давно хотела выяснить: ханское от слова ханá? Судя по всему, озеру конец...

Re: Ханское озеро

Соляной промысел был ханской привилегией.

Re: Ханское озеро

Хана не только Ханскому озеру, а всем лиманам по периметру Азовского моря. Но весной, иногда, не каждый год, вода бывает!

Re: Ханское озеро

Надежда Замкова пишет:

ханское от слова

от слова Хан

на этом озере был промысел соли, в последнее время (перед утратой рентабельности) под протекторатом Крымского Хана

Re: Ханское озеро

Александр Бронсков пишет:

Но когда жара под 40, то фото Андрея выглядит куда натуральнее!

Александр, мне приходилось снимать именно в такую погоду в выжженных степях Таманского полуострова жарким летом, когда каждый день солнце и Т. доже ночью редко опускалась ниже +30. Так вот, наверно из-за сильного ультрофиолета или общего светлого фона, гистограммы (инструмент достаточно объективный) у таких снимков были часто сдвинуты к центру. Я думаю (по личному опыту), что техника в такой ситуации часто ошибается. Собственная память на степень освещённости - вещь достаточно субъективная, но, конечно можно пользоваться и ею, кода редактируешь снимки, но я привык заглядывать в гистограмму.

Re: Ханское озеро

Кстати снимок можно сделать и более светлым, и менее контрастным, можно и др. эксперименты (по памяти) (см. один из вариантов), но гисторамма у  него всё равно должна быть правильная, если только камера не сделала грубой ошибки.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 1896_3ec92326_4.jpg 293.69 kb, 184 раз(а) скачан с 2011-11-27 

Re: Ханское озеро

Алексей Титов пишет:

и более светлым, и менее контрастным,

второй вариант лучше

Re: Ханское озеро

Андрей Любченко пишет:

второй вариант лучше

Андрей, вариант нужно делать Вам, т.к. Вы очевидец и автор, а я просто показал ошибку в редактировании снимка, но может быть Вы и не захотите ничего исправлять.

Отредактировано Алексей Титов (2011-11-27 22:09:51)

Re: Ханское озеро

- у меня "простенький" редактор, - с гистограммами не работает ...

и, вообще, - если фото неудачное, - ББ, сбился (небо зелёное), или  небо выцветшее (белое) - динамического диапазона не хватило, то проще - фото не мучить и его "отпустить"

если уж композиционно эти сюрреалистические небеса нельзя  откадрировать (впрочем, для пейзажных фото это проблематично ...)

Re: Ханское озеро

Алексей Титов пишет:

Собственная память на степень освещённости - вещь достаточно субъективная

При съемке и обработке пейзажей для меня собственная память, а вернее, собственное впечатление стоит на первом месте. Я, как правило, несколько завышаю контрастность. У Вас, Алексей, получаются замечательные, я бы сказал, "чистые" снимки. А по поводу обсуждаемого фото - попробовал сам обрабатывать и пришел к выводу, что я бы добавил немного "солнца", а вот любое повышение контрастности ведет к исчезновению "запыленности" и "жары", а этого терять не хотелось бы.

Re: Ханское озеро

Андрей Любченко пишет:

- у меня "простенький" редактор, - с гистограммами не работает ...

Без возможности редактировать гистограмму невозможно полноценно редактировать снимки (а снимок, кстати, у Вас хороший).
Обратите внимание на вот эту информацию.
Есть предшествующие версии этой программы, которая раньше называлась Jasc Paint Shop Pro 9.0 (8.0;7.0 ...)

Отредактировано Алексей Титов (2011-11-27 22:43:02)

Re: Ханское озеро

спасибо, конечно, - но - не пользуюсь излишне-навороченными редакторами (с избытком функций и не руссифицированным интерфейсом)

вообще, стараюсь редактировать по минимуму  smile - если снимок неудался, то и пусть с ним ... - стер и забыл
карта памяти ёмкая - сколько вмещает снимков точно и не скажу, но более семисот фото за день  (до перекачки на комп) как-то и не удавалось сделать
в среднем, за "рабочий" день получается около трехсот снимков, из которых в итоге оставляю на "редактирование" около двадцати, - один два стоят публикации  smile

мне, предпочтительней и  производительней тратить время так, чем на разборки с мутными редакторами ...

Re: Ханское озеро

- заменил на "поярче", - не жалко  smile

Re: Ханское озеро

Долго смотрел на это фото. Отсюда

http://beautifulplace.by/images/Ozero/Hanskoe/4hanskoe.jpg

Не мог понять, моё или нет  hmm  Ну не бывает так чтобы так похоже. И досмотрел. На ворованном пустой склон прифотошопили частью изображения с этого-же фото. Домиков с пирамидальной крышей - два  smile Мастера фотошопа ...н .

Re: Ханское озеро

Еще по границе растительности видно очень неумелое применение инструмента "Clone stamp"
Вот уж точно "мастера"! yikes