Тема: Снимки поперечных срезов плодов

Народ! Делаю подборку "Гинецеи и типы плодов". Дидактическую (то бишь для использования) на занятиях в условиях недостатка наглядных пособий неплакатного типа.
И что-то у меня сплошные апокарпии только. Ну, пара-тройка синкарпных и паракарпных плодов в разрезе есть, а вот с лизикарпными совсем туго sad
Ни у кого не завалялось снимка плода гвоздичного в разрезе? Понимаю, странная просьба  big_smile
(Если уже загружали, ссылку дайте - не нашла с наскока)

Отредактировано Лена Глазунова (2011-11-20 22:24:53)

Re: Снимки поперечных срезов плодов

Это, конечно, совсем не поперечные разрезы, да и вообще их, наверное, лучше делать на незрелых плодах, но, если ничего другого не найдётся, могу загрузить эти снимки:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=2555
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=2556

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Ag_4a.jpg 275.97 kb, 92 раз(а) скачан с 2011-11-20 

Иконка аттачмента Ag_5a.jpg 194.1 kb, 69 раз(а) скачан с 2011-11-20 

Re: Снимки поперечных срезов плодов


это вот какой?

Re: Снимки поперечных срезов плодов

Юрий Пирогов пишет:

это вот какой?

- продольный

Re: Снимки поперечных срезов плодов

Хотя колонки не видно, но, в принципе, понятно, что завязь одногнёздная и семязачатки куда-то к центру крепятся smile
Давайте!

Re: Снимки поперечных срезов плодов

Юрий Пирогов пишет:


это вот какой?

Не, яблок хватает smile Лимон, огурец, слива, помидор (правда, не совсем типичный - с двухгнёздной завязью) есть тоже. Коробочку бы какой-нибудь смолёвки... Лизикарпных плодов не так-то и много...

Re: Снимки поперечных срезов плодов

Андрей Ковальчук пишет:

но, если ничего другого не найдётся, могу загрузить эти снимки:

Второй ОЧЕНЬ симпатичный! Welcome!

Re: Снимки поперечных срезов плодов

Вот:

Re: Снимки поперечных срезов плодов

Спасибо! Отличный и очень показательный снимок с редким сюжетом!

Re: Снимки поперечных срезов плодов

Лена Глазунова пишет:

Коробочку бы какой-нибудь смолёвки... Лизикарпных плодов не так-то и много...

Лена, я сейчас с любопытством наблюдаю за вторичным цветением одной популяции S.dioica. Там после окончания основного цветения цветоносы полегли, и после сброса семян в месте ветвления соцветия начали укореняться. В месте укоренения, без утраты связи с материнским, начали развиваться  молодые растения - всё путь-путём, прикорневая розетка, цветонос, и вот сейчас эти ювенилы зацвели. Не знаю, смогут ли они опылиться, сейчас с насекомыми как то уже не очень, но если разовьются плоды, парочку изыму.
А у плюща и наперстянки какой тип плодов? Этого добра ещё незрелого есть..
Курс, чувствую, будет интересный! Как бы записаться?  wink

Отредактировано Надежда Замкова (2011-11-23 09:04:18)

Re: Снимки поперечных срезов плодов

Надежда Замкова пишет:

В месте укоренения, без утраты связи с материнским, начали развиваться  молодые растения - всё путь-путём, прикорневая розетка, цветонос, и вот сейчас эти ювенилы зацвели.

Неплохо бы заснять...

Re: Снимки поперечных срезов плодов

Надежда Замкова пишет:

Лена, я сейчас с любопытством наблюдаю за вторичным цветением одной популяции S.dioica. Там после окончания основного цветения цветоносы полегли, и после сброса семян в месте ветвления соцветия начали укореняться. В месте укоренения, без утраты связи с материнским, начали развиваться  молодые растения - всё путь-путём, прикорневая розетка, цветонос, и вот сейчас эти ювенилы зацвели. Не знаю, смогут ли они опылиться, сейчас с насекомыми как то уже не очень, но если разовьются плоды, парочку изыму.
А у плюща и наперстянки какой тип плодов? Этого добра ещё незрелого есть..
Курс, чувствую, будет интересный! Как бы записаться?  wink

режьте, Надежда, режьте! smile В принципе у нас мало таких кадров, снимают обычно просто какую-то часть растения. А внутреннее строение тоже ведь интересно.
Ну, не знаю, насколько интересно - я обычно всё делаю очень сумбурно, так что если бы кто-то взялся корректировать мои подборки, было бы здорово (спасибо Дмитрию и Андрею Ковальчуку за правки smile ) Смотрите. Литературные и ботанические замечания приветствуются. smile

Отредактировано Лена Глазунова (2011-11-23 11:22:42)