Re: Создание раздела "Техника фотографии растений"

Камера частенько фокусирует, не то, что хотелось бы,промахивается. Как избежать этого? Некоторые любительские модели, например Canon G10 для съёмки мелких деталей имеют меняющийся прямоугольник (фокусирует камеру на объекте съёмки). И в тех случаях, когда объект мал, а акцент требуется сделать на нём камера позволяет переключиться с более крупного прямоугольника , на более мелкий,- конкретизируя тем самым фокусировку, сужая её площадь; делает конкретный замер экспозиции с малой площади.Камера также позволяет перемещать этот прямоугольник верх-вниз, вправо-влево, т.е. подводит его туда где нужно сфокусировать.
У зеркалок есть др. вариант, -наводка на резкость вручную. А какой быть глубине резко изображенного пространства ( ГРИП), каждый решает сам. (На форуме есть рекомендации на эту тему)
А вообще снимать растения, по крайней мере мне,-довольно сложновато ( не знаю как другим). И тому есть причины: Например при съёмке довольно часто присутствует ветер, мотая растения, короткая выдержка не всегда помогает.Посему приходится делать несколько снимков, удаляя на месте явное размытие.