Re: Выбор фотоаппарата.

Вот он, недостаток зеркалок:
http://cs5537.vkontakte.ru/u9153301/128317357/x_547d8f41.jpg

Re: Выбор фотоаппарата.

Юрий Пирогов пишет:

Вот он, недостаток зеркалок:

Что-то я не могу понять (или снимок слишком маленький), в чём недостаток?

Re: Выбор фотоаппарата.

Поза фотографа? smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Алексей Титов пишет:

в чём недостаток?

http://img-fotki.yandex.ru/get/32/ter-ma.14/0_1460d_82d193ee_XL

Re: Выбор фотоаппарата.

Теперь ясно. Снимок маленький, не понял, что камера в руках.

Re: Выбор фотоаппарата.

Совершенно точно такая же поза будет и с некоторыми "компактами"... Вроде того, что у меня был.

Re: Выбор фотоаппарата.

Лена Глазунова пишет:

Совершенно точно такая же поза будет и с некоторыми "компактами"...

если очень захотеть, то можно и с компактом такую позу принять, хотя , - особых причин для этого нет

P.S. если ещё и очки плюсовые smile, то о качественном макро зеркалкой - можно забыть

Re: Выбор фотоаппарата.

Я в таких случаях (при съёмке макро, хотя у меня и не зеркалка) так не изворачиваюсь, а делаю снимки наугад (ну, не совсем наугад), в достаточно удобной позе, пока не получиться приемлемый вариант. Иногда выходят забавные кадры.

Отредактировано Алексей Титов (2011-04-04 21:53:45)

Re: Выбор фотоаппарата.

И хотеть не надо. Некоторые размерами ничуть не уступают зеркалкам. И весом тоже.
И какая разница при плохом зрении - какой фотоаппарат?

Re: Выбор фотоаппарата.

Есть же вот и такие зеркалки. http://mdata.yandex.net/i?path=b0829235232_img_id8249581323576927867.jpg Конечно у многих бывают проблемы с фокусировкой при визирование с экрана, но говорят технология улучшается и скоро будет такая же скорость, как и с видоискателем

Re: Выбор фотоаппарата.

Когда солнце яркое, я на экране вообще ничего не вижу sad Только видоискатель.

Re: Выбор фотоаппарата.

Лена Глазунова пишет:

И какая разница при плохом зрении - какой фотоаппарат?

смотря при каком плохом зрении

если, - дальнозоркость (очки плюсовые), то вы не "найдете" резкость на макрообъекте через видоискатель зеркалки ...
а, вот, смотря на монитор компакта (желательно что бы он, монитор был побольше) - с растояния вытянутых рук вполне реально оценить что получается в кадре

Отредактировано Андрей Любченко (2011-04-04 22:05:58)

Re: Выбор фотоаппарата.

А очки надеть? smile Или автофокус? Что такое дальнозоркость я неплохо знаю smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Эльвир Измайлов пишет:

Есть же вот и такие зеркалки.

Эльвир, - такие аппараты ничем не отличаются от нормальных компактов, кроме принципа работы рабочей "диафрагмы"...
разница, только в цене

Отредактировано Андрей Любченко (2011-04-04 22:10:20)

Re: Выбор фотоаппарата.

Сейчас у многих современных фотоаппаратов, очень яркий и качественный дисплей. Сам убедился как это важно. Когда в прошлом году году разбил свой фотик, я перешёл временно на старую модель и главный недостаток его оказался, что дисплей был слабоват и на солнце почти ничего не было видно. С новым фотиком таких проблем почти нету. А есть и покачественей экраны, например у многих новых Самсунгов есть амолед-дисплеи.

Re: Выбор фотоаппарата.

Лена Глазунова пишет:

А очки надеть?

по любому, - компакт дает гораздо большую свободу в выборе ракурсов чем зеркалка
что особенно важно для фото растений, особенно "малорослых"

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Любченко пишет:

такие аппараты ничем не отличаются от нормальных компактов, кроме принципа работы рабочей "диафрагмы"...
разница, только в цене

Ну это Вы явно загнули, большая матрица никуда не денется и качество тоже будет соответствующим.

Re: Выбор фотоаппарата.

вопрос про БОЛЬШУЮ матрицу уже подробно обсужден ...
никакого "практического" смысла в гонке за количеством пикселей нет

Зеркалка хороша тем, что матрица менее шумит. А шумит она лишь потому, что в зеркалке матрица работает импульсно, в сам момент съёмки, а всё остальное время, пока вы наводите резкость и т.д. - матрица "отдыхает"
В режиме который вы пропагандируете (квазикомпакта) - матрица будет работать постоянно, и шуметь будет точно так же как и у "обычного" компакта ...
Не покупайтесь, - ни на "бренд" - зеркалка, ни на - количесво пикселей, это лишь способы раскрутить вас на лишние траты ...

Re: Выбор фотоаппарата.

Мне кажется Вы заблуждаетесь. Что шум меньше оттого, что матрица работает импульсно. Я всегда считал, что шум в основном зависит от физических размеров матрицы. А про мегапиксели, я ничего не говорил.

Re: Выбор фотоаппарата.

Эльвир Измайлов пишет:

Мне кажется Вы заблуждаетесь. Что шум меньше оттого, что матрица работает импульсно.

"Причиной" шума, является нагрев матрицы, - в компакте матрица "включена" постоянно, и греется в процессе работы. В зеркалке, матрица включается только в сам момент экспозиции кадра. Всё остальное время она отдыхает, и не греется. Только в этом и преимущество зеркалки, - при остальных равных параметрах (размер матрицы, - физический и "пиксельный"), - меньший шум. И физика этого преимущества, - "импульсная" работа матрицы. Более, никаких принципиальных различий между компактом и зеркалкой нет.

Если Вы готовы платить лишние деньги за "магическое" слово - зеркалка, то, - кто ж Вам запретит ...
Но, если хотите снимать полезные для определения кадры, - обертку соцветия одуванчика (а не - вид на желтый цветок сверху), или - Росянку на болоте в нормальном ракурсе, то в комплект к фотику купите и фирменный гидрокостюм

Отредактировано Андрей Любченко (2011-04-04 23:24:00)

Re: Выбор фотоаппарата.

Поверьте, хороших резиновых сапог тоже хватает - я вот в прошлом году приобрёл и сразу оценил! Возможности проникновения в заболоченную местность сразу многократно расширились smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Я, кстати, опытным путём отследила (кажется), что фотоаппарат или что-то у него там внутри, действительно греется roll
"Одиночные" снимки получаются, независимо от режима съёмки, с ощутимо меньшим уровнем "шума" чем когда в 25 раз подряд пытаешься поймать какую-то деталь.
Чего только не узнаешь, спрашивая...

Re: Выбор фотоаппарата.

да, - всё хорошо в меру smile

делайте перывы, между сериями (короткими), - давайте фотику отдохнуть

Re: Выбор фотоаппарата.

Владимир Иванов пишет:

Камера не будет фокусироваться: на многих компактах макросъёмка возможна только на минимальных расстояниях до объекта и минимальном фокусном расстоянии объектива.

Причём РЕАЛЬНЫЕ условия работы с камерой не описаны ни в техдокументации, ни в мануале. Приходится пробовать.
Я тут заявилась с охапкой одуванчиков в лавку. big_smile Результат не очень. Не любят продавцы покупателя, который знает, что ему надо. mad
"Ешь что дают!"

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Любченко пишет:
Эльвир Измайлов пишет:

Мне кажется Вы заблуждаетесь. Что шум меньше оттого, что матрица работает импульсно.

"Причиной" шума, является нагрев матрицы, - в компакте матрица "включена" постоянно, и греется в процессе работы. В зеркалке, матрица включается только в сам момент экспозиции кадра. Всё остальное время она отдыхает, и не греется.

В зеркалках с Live view матрица включена постоянно и её работа не сильно влияет на шум. Всё-таки основная проблема с шумами у компактов - это маленький размер матрицы и непропорционально большое количество пикселов. Пикселы получаются очень мелкими, на них падает мало света,  уровень сигнала низкий и этот сигнал приходится энергично усиливать. Поэтому (при усилении!) возрастают шумы. Кроме того, пикселы очень плотно упакованы, заряд с одного перетекает на соседние, изображение расплывается. А потом встроенный "шумодав" пытается убрать шум и ещё добавляет размазывания, поэтому картинка с компакта часто бывает "замыленной" (нерезкой, без мелких деталей, немного "пластмассовой").