Тема: Astragalus ucrainicus

Астрагал - вон тупые кончики лодочек торчат.

Re: Astragalus ucrainicus

несомненно, астрагал

Re: Astragalus ucrainicus

Во флоре СССР написано, что венчик у Astragalus ucrainicus бледно-жёлтый, а на фото - скорее лилово-розовый...

Re: Astragalus ucrainicus

Здесь ситуация сходная с коллизией Pulsatilla patens/flavescens
Придётся популяции с присутствием лиловых цветков относить к A. subuliformis, а без них - к A. ucrainicus

Re: Astragalus ucrainicus

Если всё дело в цвете цветков - давайте так и сделаем. Желательно также добавить заметки в "прочую информацию" обоих видов об их соотношении.

Re: Astragalus ucrainicus

А по украинскому определителю A. subuliformis только в Крыму и венчик у него пурпурный или фиолетовый,а у Astragalus ucrainicus венчик может быть бледно-розовый.

Re: Astragalus ucrainicus

А по Флоре Пакистана он ещё и в Кашмире smile

Re: Astragalus ucrainicus

Сравнивая выборки фото Plantarium из Крыма-Новороссийская (типичный Astragalus subuliformis) и близкородственные A. ucrainicus, A. pseudotataricus, обращаешь внимание на устойчивый отличительный признак, который, почему-то упускается в ключах. Крымско-новороссийский Astragalus subuliformis отличается заметно более широкими листочками - у нижних в побеге (полурозетке) листьев они продолговато-эллиптические, тогда как у A. ucrainicus и A. pseudotataricus нижние листья с продолговато-ланцетными, линейными листочками. Окраска цветков у астрагалов с белой-розовой  гаммой оттенков вполне лабильна (см, например, Astragalus testiculatus, A. dolychophyllus, A. austriacus).
Поэтому, эта серия фото не может быть определена как A. subuliformis и, на мой взгляд, должна быть отнесена к A. ucrainicus (но, возможно, это A. pseudotataricus).

Re: Astragalus ucrainicus

smile   Та же история что и с нашей популяцией.

Re: Astragalus ucrainicus

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 25#p153925 вот еще пара замечаний по данному вопросу

Re: Astragalus ucrainicus

Учитывая мои собственные наблюдения в этом году, считаю что эти два фото с розовыми цветками гибриды Astragalus ucrainicus X A. varius.
В пользу этого говорят: окраска цветков, более крупные цветки чем у Astragalus ucrainicus, наличие примеси оттопыренных волосков на чашечке (у типичного A. ucrainicus опушение строго прижатое), иная форма чашечки (у типичного A. ucrainicus отношение длины и ширины чашечки заметно больше, т.е. она относительно и абсолютно более узкая), более густое соцветие. Возможно, приоритетным названием для этого нотовида является Astragalus olgianus Krytzka.

Отредактировано Михаил Князев (2017-08-09 21:59:37)