Тема: Artemisia sieversiana

Вроде бы Artemisia sieversiana.

Re: Artemisia sieversiana

Нет серьёзных возражений?

Re: Artemisia sieversiana

Как по мне, так для A. sieversiana (слишком зеленые?) и слишком рассеченные верхние листья. Хотелось бы мнения тех, у кого этот вид широко распространен. У нас он изредка заносится, я видела всего несколько экземпляров.

Re: Artemisia sieversiana

Анна Бойко пишет:

Хотелось бы мнения тех, у кого этот вид широко распространен.

Так я и есть один их тех... http://molbiol.ru/forums/style_emoticons/default/shuffle.gif
Ну нет у меня приличного фото этого вида - уж извините за отсутствие хорошей камеры и необходимого времени/ опыта для "вытягивания" плохих фоток.

Re: Artemisia sieversiana

Ну, тогда Вам, конечно, виднее smile

Re: Artemisia sieversiana

На всякий случай посмотрел описание полыни Сиверса в "лучшей из флор, издаваемых в Советском Союзе" (так отозвался о ней В.Л. Комаров в 1930 г. во время последней встречи с автором "Флоры Западной Сибири") - в общем, нет никаких противоречий с фотографями. В частности, там написано: "Верхние и прицветные листья сидячие, менее сложные, самые верхние цельные". И ещё: "Вариирует размерами всех своих частей, характером соцветия и шириной долей листьев" (Крылов П.Н. Флора Западной Сибири. Т. 11. Томск, 1949. С. 2819). Род Artemisia для этого издания был отредактирован и дополнен И.М. Крашенинниковым.

Re: Artemisia sieversiana

если идет речь об обочине Чуйского тракта, то кочнечно и скорее всего  это полынь Сиверса.... но со стороны Кошагача лезет весьма вредный  и странный вид, который многие  определяют как полынь якутская, в свою пору я так и не научился четко разделять эти таксоны)))

Re: Artemisia sieversiana

Евгений Мунгалов пишет:

в свою пору я так и не научился четко разделять эти таксоны

Евгений, здравствуйте! Рад тому, что Вы зарегистрировались (professionalen wilkommen!). А значит ли Ваша реплика, что между этими таксонами нет хиатуса?

Re: Artemisia sieversiana

О, какие люди к нам заходят! smile
У полыни якутской (как я её себе представляю по знакомству с ней в Хакасии) листья гораздо сильнее рассечённые на более узкие дольки.