Тема: Окрестности Белорецка

Урал -это и есть Уральские горы, так что слово "горы" тут избыточно. Когда я буду описывать (надеюсь), скажем, Кизило-Уртазымскую равнину, я так и напишу.

Re: Окрестности Белорецка

В Википедии принята несколько иная трактовка - Урал, это регион, включающий Приуралье и собственно Уральские горы. Южный же Урал - часть Уральских гор.

Я считаю, что этот вариант более удобен, т.к. позволяет сгруппировать точки, находящиеся как в Уральских горах, так и в их ближайших окрестностях (например, в Аркаим). Предлагаю придерживаться принятой в Википедии системы районирования региона - по крайней мере она общедоступна, а значит, на неё могут ориентироваться все.

Хочу заметить, что если каждый из нас начнёт придерживаться той системы деления регионов, которая ему нравится или привычна, ничего хорошего не выйдет. Часть снимков из одних и тех же районов будет находится в разных "ветках" и, естественно, они не будут правильно агрегироваться.

Re: Окрестности Белорецка

Дмитрий!
Википедия, как не раз говорилось, в том числе и Вами (если не ошибаюсь) - весьма сомнительный источник. В частности, и статья, на которую Вы ссылаетесь. Не случайно там нет статьи "Приуралье". А Зауралье, где находится Аркаим, согласно данной статье в состав Урала не входит. Что в общем-то правильно.
Аркаим, если быть точным, находится на Зауральском плато (возможно, есть более дробное подразделение). Зауральская степь - это термин вообще какой-то смешанный и совершенно неясный.
Горные системы, как-то Урал, Саяны, Алтай, Тянь-Шань и т.д. выделяются вообще говоря достаточно чётко. Впрочем, как и равнины, плато и прочие физико-географические единицы.
В данном случае имеет место смешение физико-географического положения с экономико-географическим, историческим и я не знаю уж каким.
Можно, конечно, писать в физико-географическом положении, например, "Подмосковье", но ни к чему хорошему это не приведёт.

Re: Окрестности Белорецка

Хорошо, пожалуй соглашусь.

Re: Окрестности Белорецка

Искаций, если не трудно, поправьте описание положения точки Аркаим - я не нашёл в Сети внятного описания её физико-географического положения.

Re: Окрестности Белорецка

Урал, территория между Вост.-Европейской и Зап.-Сибирской равнинами. В составе Урала: Уральская горная система, протянувшаяся более чем на 2000 км. с Севера на Юг при ширине от 40 до 150 км (высшая точка  - г. Народная, 1895 м); вдоль вост. подножия Урала часто проводят границу между Европой и Азией. С территорией Урала тесно связаны Приуралье, Предуралье и Зауралье
Источник информации:
Географический энциклопедический словарь: Географические названия/Гл. ред. А.Ф. Трёшников. Ред. кол. Э.Б. Алаев и др. М.: Сов. энциклопедия, 1989 г.

Re: Окрестности Белорецка

"Тесно связаны" подразумевает "не входят в состав"! smile

Отредактировано Искатций Радвиллов (2010-04-11 05:27:17)

Re: Окрестности Белорецка

Это просто информация... и речь идёт о том что они существуют.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-04-11 08:44:58)

Re: Окрестности Белорецка

Я немного поправил и расширил описание. Жду замечаний.

Re: Окрестности Белорецка

Искатций Радвиллов пишет:

Горные системы, как-то Урал, Саяны, Алтай, Тянь-Шань и т.д. выделяются вообще говоря достаточно чётко.

Ну, не сказал бы. Зачастую деление имеет исторические а не логические корни. Разделение Алтая и Саян - наглядный тому пример. Впрочем, это не только офф-топ, но и никаким боком не тематика "Плантариума".

Re: Окрестности Белорецка

Добрый всем день. Долго отсутствовал - не был времени и, самое главное, стал строже относиться к качеству своих снимков.  smile
Нужен совет по географическим точкам. Эту хочу переименовать в Белорецк или Окрестности Белорецка, чтобы со спокойной совестью загрузить больше снимков. Как всё-таки лучше назвать, чтобы охватить и город и соседние горки? Или город отдельно сделать (с сорняками в основном)?
Может, Белорецк и окрестности?

Re: Окрестности Белорецка

Искатций Радвиллов пишет:

Белорецк и окрестности?

Хороший вариант.