Тема: Gagea villosa

А вот это уже совсем интересно! Это надо гербаризировать в количестве, в цветах и плодах.

Отредактировано Юрий Пирогов (2010-04-04 11:30:13)

Re: Gagea villosa

В количестве не получится, там было всего 4 замученных растения, из них 2 я забрал.
Но тут у нас два тонких прикорневых листа и оба растут из главной луковицы. А другой луковицы нет. Я думал что-то из серии villosa.

Re: Gagea villosa

Наверное, вы правы, и без луковичек в пазухах она выглядит именно так, странно только, что у двух растений на этом фото всего по одному прикорневому листу.

Re: Gagea villosa

Один лист повреждён (это видно на втором фото), поэтому не виден.
Я в другом запутался: У villosa должна быть одна луковица как у этого растения, или целый набор как здесь

Re: Gagea villosa

Здесь, по-видимому, редуцирован стебель, поэтому кажется, что луковица с луковичками.

Re: Gagea villosa

Юрий Пирогов пишет:

Здесь, по-видимому, редуцирован стебель, поэтому кажется, что луковица с луковичками.

Точно! Там кабаны рылись, земля перепахана и растение почти лежало на поверхности. Эх, по неопытности чего только не соберёшь smile

Re: Gagea villosa

Наверное, это надо добавить в подпись, чтобы была понятна причина морфологической аномалии. Что-то наподобие: "... (часть стебля между луковицей и нижними листьями редуцирована, т.к. растение расцвело выкопанным на поверхность почвы)".

Re: Gagea villosa

ДА.