Тема: Taraxacum

Одуван, вроде...   Их по листьям и семянкам определяют, а тут ни того, ни того не видно sad

Re: Taraxacum

Эх, мне только визуально больше на http://www.plantarium.ru/dat/plants/8/887/583887.jpg похоже. Да и одуванчик в середине августа, правда высота большая достаточно.

Re: Taraxacum

Если у Вас есть другие ракурсы, а фото неудачное, то для определения можно его загрузить сюда, на форум. https://www.plantarium.ru/page/help/top … tures.html
А для определения козлобородников, да и всех других сложноцветных, обязателен снимок листочков обертки, то есть соцветие боком - , а также всё растение целиком и его листья.

Re: Taraxacum

Да, на этом фото одуванчик  wink

Re: Taraxacum

Артём, на будущее: сложноцветные (да и всё остальное) снимайте со всех сторон. Листья, соцветия, стебли, плоды. Особенно, когда снимаете не в городе, не в средней полосе, не банальное растение, когда можно догадаться по одному ракурсу.

Re: Taraxacum

Спасибо за совет, а с этим растением так вышло, оно единственное на всем маршруте встретилось, поэтому и сделал снимок, правда один.

Re: Taraxacum

А от меня совет - никогда не снимайте одуванчики, даже высокогорные, не говоря уж о лекарственном в широком смысле big_smile  Дело труба!

Re: Taraxacum

Татьяна Винокурова пишет:

... никогда не снимайте одуванчики...  big_smile  Дело труба!

А и можно подумать только одуванчики wink . Таня, так можно вообще всю охоту снимать отбить  big_smile

Re: Taraxacum

Это точно! Но у меня напрочь в своё время отпала охота снимать одуванчики! Чего только не делала - и выращивала семянки, и фоткала по сто фото... Ан нет, всё без толку big_smile Однако, Артёму совершенно не обязательно следовать моему совету smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2019-10-07 18:59:18)

Re: Taraxacum

Эх, знать бы еще всегда, что перед тобой одуванчик, тогда бы уже мог размышлять - фотографировать его или нет  smile

Re: Taraxacum

В подписи не хватает описания растительного сообщества (луг, лес и т.п.).