Тема: Долина реки Большая Дукка

с перевалом Дукка (2570 м, н/к)

Что означает н/к ?

Re: Долина реки Большая Дукка

некатегорийный

Re: Долина реки Большая Дукка

Надо бы расшифровать, тут не все с туристическими категориями знакомы (к примеру я  - нет).

Re: Долина реки Большая Дукка

Да, и в других точках тоже , там где указаны категории. Или можно их вообще не указывать?

Re: Долина реки Большая Дукка

По-моему, в контексте "Плантариума" они особой ценности не представляют, ибо биологической и экологической информации не несут.

Re: Долина реки Большая Дукка

Указал, поскольку в общем случае для перевалов принято указывать высоту и категорию трудности.
Расшифровка этих категорий (если совсем уж на пальцах), примерно следующая:
н/к - перевал простой и доступен любому, независимо от навыков и туристического опыта (и даже вовсе без оного). Чаще всего такой перевал находится в зоне леса или в субальпике.
1А - это уже для туристов. Участникам, далёким от туризма, подъем может показаться слишком утомительным и/или рискованным, поэтому лучше туда не ходить.
1Б - часть пути подъема проходит по леднику или крутой неприятной осыпи, где может понадобиться веревка. Начинающим туристам самостоятельно лучше не ходить, только в компании опытных товарищей.
2А и выше - только для опытных туристов со специальным снаряжением (впрочем, для ботаников интереса не представляют, поскольку там царят вечные снега и льды)
Мне подумалось, что информация, является ли перевал "единичкой" или же н/к, может быть полезной для "простых смертных", которые (насмотревшись красивых фотографий растений или по иным причинам) вдруг захотят там побывать )

Но если считаете, что категорию указывать не стоит, тогда не буду )

Re: Долина реки Большая Дукка

Указывать можно (как дополнительную информацию), но только "н/к" лучше не сокращать.

Re: Долина реки Большая Дукка

Тогда предлагаю указывать категорию трудности лишь в случае, если она имеется )

Re: Долина реки Большая Дукка

Как вариант.

Re: Долина реки Большая Дукка

Убрал н/к из описания