Тема: Vaccinium × intermedium

..а как оно на вкус?
удивительное дело..

Re: Vaccinium × intermedium

Честно говоря не пробовал. Ягоды мелкие и их очень-очень мало. Потрудится надо было ещё чтобы найти. Я вообще сначала думал что это брусника, искал ягоды и нашёл вот несколько штук на всю колонию. Размер колонии там не маленький, не менее 8-10 м2 заросло этим кустарником. Растёт очень активно и перекрывает растущую там бруснику. Довольно высокий кустарник, по сравнению с растущей там брусникой. Позже обработаю и добавлю видео.

Re: Vaccinium × intermedium

Спасибо!
очень необычная штука.

Re: Vaccinium × intermedium

Видео https://vk.com/video-96402807_456239039

Re: Vaccinium × intermedium

Андрей, вы сможете проследить за этой популяцией и поснимать ещё? Например, цветущие растения были бы очень интересны.
Ну и ягоды попробовать, описать вкус smile

Re: Vaccinium × intermedium

Да, наверное смогу. Но это не очень просто. Из 3х походов туда я один раз не смог найти это место. Нет там надёжных ориентиров и пройти мимо очень просто ))

Re: Vaccinium × intermedium

Было бы ещё неплохо в подпись фото добавить описание местообитания? Я правильно догадываюсь, что это сосняк?

Re: Vaccinium × intermedium

Дмитрий Орешкин пишет:

Было бы ещё неплохо в подпись фото добавить описание местообитания? Я правильно догадываюсь, что это сосняк?

Это край(уклон вниз) влажной низины(не знаю, можно ли считать это болотом?), заросшей берёзами, осинами и ольхой с примыкающим чистым сосняком. Непосредственно в месте произрастания уже встречаются берёзы(видно на видео упавшую и почти сгнившую). Поэтому не знаю как такую границу назвать...

Re: Vaccinium × intermedium

Можно назвать "у границы заболоченной низины", наверное...

Re: Vaccinium × intermedium

"смешанный берёзово-сосновый лес у границы сырой низины"

Re: Vaccinium × intermedium

Лена Глазунова пишет:

Ну и ягоды попробовать, описать вкус smile

Попробовал ягодку... Вкус слабо выражен. Думаю что больше по вкусу напоминает бруснику (кислая горчинка), особенно оболочка(кожура). Черничного вкуса не заметил.