Тема: Голубое (Гейзеровое) озеро

Что-то фантастическое smile

Re: Голубое (Гейзеровое) озеро

А меня Москва, похоже, испортила окончательно sad
Головой понимаю, что должно быть удивительно, но в голову упорно лезет похожее "озеро" близ р. Чертановки в промзоне напротив завода и разные речки с водой всех цветов радуги...ээх

Re: Голубое (Гейзеровое) озеро

У меня есть несколько знакомых, которые были на этом озере. Все просто в жутком восторге (за исключением отдельных фотографов, которые сетуют на скопление портящих кадры туристов).
Сам там не бывал, но ссылка на промзону вполне понятна smile

Re: Голубое (Гейзеровое) озеро

Ничего себе у вас ассоциации, мне бы и в голову не пришло  wink  К счастью, в этом месте нет никаких стоков, т.к. нет производства, вокруг только лес  smile

Re: Голубое (Гейзеровое) озеро

Дай бог, чтобы так и было впредь.
Ассоциации оттого, что опыт работы специфический. Жаль, некогда рыться в архивах фото, но если наткнусь, покажу то место, о котором писала. Растительность там вокруг иная (ожидаемо клен американский), но само озеро очень похоже neutral

Re: Голубое (Гейзеровое) озеро

Водоросли - зигнемовые. Хара там тоже есть, но локально. smile  На фото ее не видно.

Re: Голубое (Гейзеровое) озеро

А там именно р. Chara, или ее родичи водятся? Как там у них с "экзоскелетом"? В таком водоеме, поди, непросто кальций в стенках откладывать, а хары, вроде бы все откладывают. Или там все же высокие значения рН, не знаете?

Re: Голубое (Гейзеровое) озеро

Chara, несомненно, сам собирал smile. Инкрустированная, хотя вода не такая уж и жесткая. Состав воды есть, основные ионы, по крайней мере. рН чуть выше 8.
Это не экзоскелет, это издержки использования гидрокарбонат-иона как источника углерода smile. В результате на части видов  этот слой, состоящий в основном из кальцита (плюс арагонит в меньшей степени, остальное уже не так значимо) и формируется. Что делает  сильно инкрустированные гербарные образцы, увы, безнадежно ломкими и требует некоторого отхождения от правил закладки гербария, чтобы образец потом не рассыпался со временем. Хотя и крошево - это тоже образец, признаки там видны.
К слову, это свойственно харовым умеренных широт в большей степени. Если посмотреть по всем современным видам группы, то нужно сказать, что большинство их такой способностью не обладает.