Тема: Salix

какой-то другой вид

Re: Salix

Да, у мохнатой завязи голые как раз...

Re: Salix

Исходя из имеющихся примеров на полке таксона, они голые не всегда. Добавлю кроп поближе.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=25660&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Altai_ IDS-2019 703_tech.jpg 198.71 kb, 7 раз(а) скачан с 2019-08-02 

Re: Salix

Все верно. Завязи не всегда голые у нее.
И плотность опушения тоже варьирует. У меня вообще сложилось впечатление, что "южные" формы имеют меньше опушение на листьях и больше на завязях.
Но в любом случае, тоже думаю, что на фото какая-то другая ива. Характер опушения у lanata иной, да и таких блестящих одревесневших побегов с многочисленными чечевичками не встречала.
Интересно, а кто "обстриг" ее?

Re: Salix

Маралы стригут.

Re: Salix

Ну не знаю. В описании во Флорах Мурманской области и Сибири — завязь голая  neutral

Re: Salix

В Приуральском районе ЯНАО, например, она такая вся.
Фото с одного растения
А вот где-нибудь ближе к Ямалу, по НАО у северных морей и Мурманской области все как надо

Отредактировано Мария Козлова (2019-08-02 13:02:00)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента SL__20180726_081707.jpg 148.74 kb, 5 раз(а) скачан с 2019-08-02 

Иконка аттачмента SL__20180726_081833.jpg 139.43 kb, 5 раз(а) скачан с 2019-08-02 

Иконка аттачмента SL__20180726_081840.jpg 150.82 kb, 10 раз(а) скачан с 2019-08-02 

Re: Salix

Забавно smile
Владимир Гаврилович наверняка задумался бы о том, с кем она согрешила.
Но листья вообще-то лысеют со временем и у нашей.

Re: Salix

Как бы промежуточная между S. lanata et S. recurvigemis (на Урале такие, по всей видимости гибриды, не редки)
Что то аборигенное - описывать не дожидаясь...

Re: Salix

К сожалению, не видел мужских растений, но я их хорошо помню и они были на сайте с этого места в 2015 г. и выглядели примерно так
Могу добавить только дополнительный снимок в панораму к обсуждаемому с вершиной Алтая Белухой.
По казахстанской части Алтая, во Флорах Западно-Алтайского запов. (2002, 2007) написано, что S. lanata растёт в альпийском поясе гор в виде небольших зарослей. Так как это и есть в данном месте. В этих же высотах здесь есть еще и S. glauca, но растет отдельными кустами и скалках.

Re: Salix

Лена Глазунова пишет:

кем она согрешила

Уж очень масштабное "грехопадение", в таком случае. big_smile Причем именно по поймам. И только в предгорьях и ближе к равнинным участкам. А у S. recurvigemis завязь-то тоже голая в каноническом варианте. Если уж с кем грешить, я бы подозревала и S.glauca, тем более, что встречается по соседству единично. Может, и они все вместе намешались, не знаю. Но крупные почки, побеги и листья весьма типичные для lanata у тех ив обычны. Я даже не задумывалась, что  мохнатость соцветий плюс еще некоторые небольшие отличия от описания так уж диагностичны. S.lanata как массовый пойменный вид указывается в литературе для района.
В общем, прошу прощения. Это вопрос отдельный.

Вот обсуждаемую иву, по-моему, надо срочно отбирать у маралов, и внимательно изучать. smile
Это не lanata, в этом я уверена. И на glauca не тянет. Что еще может быть, просто не знаю.

Re: Salix

Не, это точно не сизая — та цветёт после распускания листьев, а эта явно до.

Re: Salix

Вот-вот. Надо разбираться, пока господа парнокопытные не доели