Тема: Drosera anglica

Коричневая "капелька" в центре кадра - не бутон ли?

Re: Drosera anglica

Да, бутон.

Re: Drosera anglica

Тогда "бутонизирующее", а не вегетирующее растение.

Re: Drosera anglica

Дмитрий Орешкин пишет:

Коричневая "капелька" в центре кадра - не бутон ли?

Нет, это спорогон бриевого мха.

Re: Drosera anglica

Так и запишем.

Re: Drosera anglica

Я бы сказал, D. x obovata.

Re: Drosera anglica

Какие ещё будут мнения?

Re: Drosera anglica

Ну вообще да — листья слева точно не "английские".

Re: Drosera anglica

Антон Курганов пишет:

Я бы сказал, D. x obovata.

Согласна. Больше на нее похоже.

Re: Drosera anglica

Я так понял, что росянка не наша, а канадская - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 10#p346510

Re: Drosera anglica

Владислав Григоренко пишет:

росянка не наша, а канадская

Оба родительских вида - циркумбореальные. Полагаю, в Канаде такая же obovata.

Re: Drosera anglica

Понятно, спасибо...  Тогда перенесёте?

Re: Drosera anglica

Раз возражений пока нет - перенесу. Уж точно не английская, а на гибрид вполне тянет.

Re: Drosera anglica

Антон Курганов пишет:
Владислав Григоренко пишет:

росянка не наша, а канадская

Оба родительских вида - циркумбореальные. Полагаю, в Канаде такая же obovata.

Это еще не факт, что по ссылке то же растение - только автор подскажет.

Re: Drosera anglica

Моё мнение простое: я снимаю шляпу перед тем, кто может определить вид/гибрид однолетних сеянцев росянки по фотографии smile))

Re: Drosera anglica

Светлана, если на обсуждаемом фото - сеянец текущего года, и если это - английская, то Ваше право вернуть всё на свои места. Я выразил свою точку зрения на счет того, что я вижу на конкретной фотографии, не более.

Re: Drosera anglica

Что значит "выразил свою точку зрения, не более"? Неправда. Именно что "более", - вы ещё и перенесли фото в другой вид/гибрид. Таким образом, навязав свою точку зрения всем другим пользователям. Если "не более", то верните на место и высказывайте свою точку зрения после этого сколько угодно. Только, желательно, с аргументами посерьёзнее, чем "я бы сказал" smile

Re: Drosera anglica

Светлана, такие эмоции тут лишние.  Антон никому ничего не навязывал, это раз; перенести снимок попросил его я, это два (а попросил оттого, что всем, имевшим дело с росянками, понятна суть обсуждения). Вернуть снимок к исходному виду Вы можете и сами, но при этом, действительно, лучше спокойно аргументировать своё несогласие ("я снимаю шляпу" - это не аргумент wink)...

Re: Drosera anglica

Солидарен с Антоном: на снимке - НЕ Drosera anglica, поэтому не вижу причин для возмущения переносом. Зато наблюдаю неуместные "сильные эмоции" Светланы, которые мне совершенно не нравятся. Что-то в последние несколько дней какая-то вспышка эмоций на Плантариуме, огорчительно.

Re: Drosera anglica

Добавлю, что независимо ни от чего, в подпись стоило бы добавить информацию о том, что на фото - молодые растения. Растения не соответствуют по внешнему виду Drosera anglica, но при этом из подписи данного фото никак не следует, что растения молодые и из-за этого могут выглядеть нетипично. Оттого и возникают вопросы.
На прицепленном фото информация полная, а на этом нет. Конечно, если начать копаться, можно, посмотрев сцепленное фото, вычислить, что этим растениям год, и выяснить другую информацию, но не все, как Владислав, сразу догадываются, что нужно искать что-то...

Re: Drosera anglica

Эти же растения сегодня, спустя год:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Drosera-anglica-(1).jpg 278.74 kb, 13 раз(а) скачан с 2020-07-08 

Иконка аттачмента Drosera-anglica-(2).jpg 230.16 kb, 10 раз(а) скачан с 2020-07-08 

Re: Drosera anglica

Всё ещё больше похожи на D. x obovata, чем на "чистую" D. anglica.