Тема: Saussurea uralensis

Может, имеет смысл записать её родителей (S. alpina x S. controversa) - например, в "Прочую информацию"?

Re: Saussurea uralensis

Конечно, почему нет?

Re: Saussurea uralensis

Концепция изменилась? wink http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=5747

Re: Saussurea uralensis

В чём?

Re: Saussurea uralensis

Денис Мельников пишет:

Коллеги, хочу ко всем обратиться с просьбой указывать в разделе "Прочая информация" для вида (рода) сведения о способности образовывать гибриды с другими видами (родами).

Дмитрий Орешкин пишет:

А может быть стоит повременить? Вот сделаю инструмент для модификации дерева таксонов, можно будет именованные гибриды вставлять в основной список и уже там давать дополнительную информацию о родительских видах.

Давайте не будем торопиться.

Re: Saussurea uralensis

Мой комментарий касался ненужности массовой кампании по добавлению этой информации. А если желание добавить сведения о родительских видах возникло между делом, то не добавить строчку в "Прочую информацию" просто грешно smile

Re: Saussurea uralensis

Вопреки мнению самого автора С. Ю. Липшица S. uralensis не гибрид.
Сергеем Юльевичем было установлено распространение стабилизировавшегося гибрида S. controversa x S. alpina на Урале, показано где именно на Урале этот гибрид распространён, выполнено грамотное и вполне соответствующее облику описание на латыни и русском языках. Тем не менее, эффективное обнародывание этого гибрида, в действительности, не было сделано !!!. Как такое могло случится?  Как дошло до меня в пересказе М.М. Сторожевой, для типа С. Ю. Липшиц намечал один из образцов с Южного Урала, но буквально в последний момент (скажем за 2 недели до сдачи в печать) он обратил внимание на гербарный образец "Северная часть Среднего Урала, Тылайско-Конжаковско-Серебрянский хребёт, альпийский пояс, прииск Иёв, каменистая поляна на перевале около бараков, 31 VII 1925, К. Игошина (holo – LE)", который его восхитил и пленил.
Именно этот образец и стал типом Saussurea uralensis Lipsch.
Но как показали новейшие исследования (в том числе и генетические) этот образец и горькуша идентичная ему из нескольких пунктов Кытлвмского горного узла 1) превосходно отличается от выше упомянутых гибридов, 2) сама не является гибридом.

Re: Saussurea uralensis

..Так может тут убрать тогда значок гибридности - и записать на S. igoschinae ?

Re: Saussurea uralensis

Наши фотографии (хотя между собою вполне единообразные - наверняка один и тот же вид) разительно непохожи на тот гербарий, что определён собственно автором вида  roll
https://plant.depo.msu.ru/open/public/s … nsis%20e10

Что делать будем?

Re: Saussurea uralensis

Полагаю, иного пути, чем обсуждение корректности определения конкретных фото, нет.

Re: Saussurea uralensis

Хорошо, начну там обсуждения.
Правда же разное совсем  sad