Тема: Пузыри на бутонах

1 июня сфотографировал необычную (для меня) картину. На некоторых бутонах полевого растения видны пузырьки с воздухом. Название растения мне неизвестно. (Фото сделано в Николаеве, на обочине вдоль железнодорожного полотна).

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 2019-06-01_18.jpg 279.11 kb, 5 раз(а) скачан с 2019-06-04 

Re: Пузыри на бутонах

Может глупость скажу, но недавно с внучкой сразу после дождя пускали мыльные пузыри и они очень долго на траве оставались шариками (а на асфальте - полусферами и лопались быстрее). Пока мялявка руками не попередавила пузыри, они оставались в целости. Жалко, фотик с собой не брала, гуляли около дома smile . Может кто забавлялся, из поезда пускал пузыри?
Растение - Carduus.

Re: Пузыри на бутонах

Сейчас есть пузыри на основе желатина, если не ошибаюсь. Их и пальцами непросто лопнуть. Они застывают и могут очень долго держаться. Может, такие? Что-то ничего другого мне тоже в голову не приходит... hmm

Отредактировано Мария Козлова (2019-06-05 10:28:56)

Re: Пузыри на бутонах

Может пенница завелась, да нет, мелких пузырей не видно

Re: Пузыри на бутонах

Анна Малыхина пишет:

Может глупость скажу, но недавно с внучкой сразу после дождя пускали мыльные пузыри и они очень долго на траве оставались шариками (а на асфальте - полусферами и лопались быстрее). Пока мялявка руками не попередавила пузыри, они оставались в целости. Жалко, фотик с собой не брала, гуляли около дома smile . Может кто забавлялся, из поезда пускал пузыри?
Растение - Carduus.

Мыльные пузыри - совершенно исключено. Пассажирские поезда там не ходят, и до путей железнодорожных метров 50. Чертополоха и другой растительности множество кругом. Подойти вплотную к данному растению непросто. Однако, я снимал насекомых, и случайно наткнулся на странные пузыри.  На некоторых соседних бутонах были такие же пузыри, не более одного на бутон, но далеко не на каждом из бутонов.

Re: Пузыри на бутонах

Георгий Лазьков пишет:

Может пенница завелась, да нет, мелких пузырей не видно

Да, пены характерной не видел, а вот такие одиночные пузыри были и на некоторых других бутонах.