Тема: Plantago squalida

Предлагаю сделать основным для этого таксона название Plantago afra L.

Re: Plantago squalida

Есть ли возражения?

Re: Plantago squalida

Эти названия ни ThePlantList (Plantago squalida / Plantago afra), ни the Euro-Mediterranean plant diversity resource (Plantago squalida / Plantago afra) почему-то не синонимизируют.
В любом случае имя Plantago afra L. старше, чем Plantago squalida Salisb.

Отредактировано Денис Мирин (2020-03-21 14:16:44)

Re: Plantago squalida

И что в итоге? Делать Plantago afra L. основным для Plantago squalida Salisb.?

Re: Plantago squalida

Да, я по-прежнему считаю, что основным названием для этого таксона надо сделать P. afra L.
В путанице с названиями в значительной степени виноват сам Линней, который несколько раз менял концепцию своих видов. В итоге, названия линнеевские названия P. psyllium P. cynops уже отвергнуты, а P. indica предложено отвергнуть. Используемое у нас базе название P. squalida Salisb. незаконно:
https://www.ipni.org/n/685673-1
Так что я предлагаю сделать основным название P. afra L., которое сейчас используется для данного таксона большинством авторов и которое не так давно было лектотипифицировано.
Что касается The Plant List, то они ссылаются на Tropicos, который, в свою очередь, ссылается на сводку Черепанова - имеем замкнутый круг.
Euro-Med также не последовательны - у них есть отдельная запись для P. squalida, но при этом гомотипная комбинация Psyllium squalidum (Salisb.) Soják идёт в синонимах P. afra.

Re: Plantago squalida

Сделал Plantago afra L. основным названием.