Тема: Valerianella mixta

Линнеевское название Valeriana mixta (и, соответственно, основанную на этом базиониме комбинацию Valerianella mixta) не так давно было предложено исключить из употребления:
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs … tax.594036
Это предложение было поддержано, и в текущей редакции МКН название Valeriana mixta приводится в приложении V (Nomina utique rejicienda).

Re: Valerianella mixta

А как тогда называть этот вид?

Re: Valerianella mixta

Вопрос не так прост - надо разбираться. Откуда вообще "выплыло" это название? Во "Флоре СССР" и "Флоре ЕЧ СССР" оно упоминается только в синонимах V. dentata.
Один из элементов линнеевского названия, скорее всего, соответствует V. microcarpa, но не факт, что крымские рaстения относятся к этому виду.

Re: Valerianella mixta

Андрей Ковальчук пишет:

Откуда вообще "выплыло" это название?

"Черепанов", с. 495.

Re: Valerianella mixta

Но в сводке Черепанова нет определительных ключей. Этот вид должен упоминаться в каком-то из определителей, иначе не него бы не вышли.

Re: Valerianella mixta

В Крымском определителе Рубцова он указан курсивом в скобочках  вместе с V. dasycarpa Link и V. morisonii DC. к V. dentata. Но больше ничего нет, как их различать.

Re: Valerianella mixta

Я для себя усвоил, что dentata и "mixta" обособленные виды, но подробностей много не расскажу. "mixta" повсюду массово, до верхнего горного пояса крымских гор доходит, самая поздняя по цветению, соцветия очень мелкие, в сравнении с rimosa, к примеру. dentata наблюдал в двух местах довольно массово, но больше не попадалась, хотя давно этот род наблюдаю. Доберусь до дому, поищу фото. Может то и не dentata вовсе - я некрымские виды не учитывал.

Отредактировано Сергей Свирин (2019-05-26 22:05:18)

Re: Valerianella mixta

Ключ для разграничения V. dentata и V. mixta нашёлся в ОВРУ. Исходя из приведённой там синонимики, законным названием для этого таксона в ранге вида может быть Valerianella dasycarpa (Stev.) Link. Однако, не совсем понятно, как ключ в ОВРУ соотносится с линнеевским типом V. dentata (я не смог толком рассмотреть на нём детали строения плодов):
http://linnean-online.org/728/

По крайней мере, в сравнительно свежей обработке рода во Flora Iberica V. dasycarpa приводится в числе синонимов V. dentata:
http://www.floraiberica.es/floraiberica … anella.pdf

Re: Valerianella mixta

Почитав обработку рода в ОВРУ и описания во "Флоре УРСР" и сравнив их с описанием V. dentata во "Flora Iberica", я склоняюсь к мысли, что V. mixta "Флори УРСР" и ОВРУ соответсвует V. dentata f. dentata во "Flora Iberica", а V. dentata "Флори УРСР" и ОВРУ - тому варианту, который был описан как V. dentata var. leiosperma или V. dentata var. leiocarpa. Во Flora Iberica этот морфотип формально не выделяется, т.к. различия между морфотипами обусловлены наличием в популяциях двух аллелей одного гена.
Исходя из этого, имеющуюся в базе запись "Valerianella mixta (L.) Dufr." я бы предложил изменить на "V. mixta auct." и отправить в синонимы к V. dentata. Не знаю, есть ли смысл сохранять отдельную запись для Valerianella mixta (L.) Dufr., т.к. это название в настоящее время отвергнуто. Если и оставлять его, то тогда, наверное, надо будет поместить на страницу таксона информацию о том, что название следует исключить из использования и программно заблокировать загрузку снимков к нему.
Что касается имеющихся в таксоне снимков, их, наверное, стоит попробовать определить по альтернативным ключам (Flora Europaea, Flora of Turkey, Флора Болгарии, Flora Iberica) и, в зависимости от результата, отправить либо к нужному виду, либо на уровень рода.

Re: Valerianella mixta

А воз и ныне там... Повторюсь, т.к. название Valeriana mixta L. отвергнуто, его следует исключить из употребления. Сезон валерианелл на носу, и было бы хорошо, если бы удалось переопределить то, что в Крыму называют V. mixta и найти для этих растений валидное название.

Re: Valerianella mixta

Может быть, пометить Valeriana mixta L. и Valerianella mixta (L.) Dufr. как "nom. rej." и свести в синонимы к Valerianella dentata?

Re: Valerianella mixta

Это не решит проблему. Во-первых, оригинальные элементы Линнеевской V. mixta, по-видимому, не соответствуют V. dentata. Во-вторых, по мнению Сергея Свирина, между ними есть отличия (по крайней мере, на крымском материале) и стоило бы разобраться, что есть что, прежде чем сваливать всё в одну кучу.

Re: Valerianella mixta

Ok. Жду решения.

Re: Valerianella mixta

Андрей Ковальчук пишет:

Это не решит проблему. Во-первых, оригинальные элементы Линнеевской V. mixta, по-видимому, не соответствуют V. dentata. Во-вторых, по мнению Сергея Свирина, между ними есть отличия (по крайней мере, на крымском материале) и стоило бы разобраться, что есть что, прежде чем сваливать всё в одну кучу.

Мои отличия только в пределах Крыма, так как не в Крыму ничего не наблюдал. По ошибке долго принимал недозревшие плоды V.rimosa за V.dentata. Специально делал вылазку для проверки. Могу фото подгрузить, но скорее всего у нас везде один вариант "V.mixta".

Отредактировано Сергей Свирин (2020-03-23 22:33:02)

Re: Valerianella mixta

Т.е. Вы не возражаете против того, чтобы перенести крымские "V. mixta" к V. dentata?

Re: Valerianella mixta

Андрей Ковальчук пишет:

Т.е. Вы не возражаете против того, чтобы перенести крымские "V. mixta" к V. dentata?

Да я не против - главное, что я со всеми валерианеллами в Крыму разобрался и сфотографировал, а как называются правильно - это не ко мне smile

Re: Valerianella mixta

Хорошо, спасибо! Тогда предлагаю все снимки из этого отсека перенести к V. dentata и добавить в синонимы V. dentata запись V. mixta auct.

Re: Valerianella mixta

Дмитрий, можно ли пометить название Valeriana mixta L. как nom. utique rej.?

Re: Valerianella mixta

Сделал.

Re: Valerianella mixta

И Valerianella mixta (L.) Dufr. надо бы так же пометить?

Re: Valerianella mixta

Наверное, можно, хотя в Кодексе только линнеевское название упоминается.

Re: Valerianella mixta

По-моему, это следует из того, что

nom. utique rej. — безусловно отвергнутое название; оно само и все комбинации, основанные на нём, не должны использоваться, несмотря на возможный приоритет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 … utique_rej.

Отметил.