Тема: Achillea

Это хлорозом называют?

Re: Achillea

Да.
Очевидно, тут какое-то вирусное поражение.

Re: Achillea

"Обычная" пестролистная форма, не вирус.

Re: Achillea

Так пестролистные формы именно из-за персистирующего вируса и пестролистны. Поскольку вирусные частицы разносятся внутри растения по сосудам. Соматические мутации обычно дают лишь локальный хлороз, и они редки, также и бактериальные поражения.

Re: Achillea

Это невирусные, это вариегатные формы, которые время от времени встречаются у самых разных видов и сохраняются в культуре как ценные декоративные. Вирусные выглядят иначе. Хотя, всё конечно бывает.
Как вот это:

Отредактировано Николай Степанов (2019-05-23 12:25:00)

Re: Achillea

В данном случае тут патоген.

Тут соцветия затронуты тоже, причем их развитие явно угнетено. Подобные же супостаты (бактерии, кстати) поражают и родственника, Cirsium setosum, вызывая хлороз листьев и макушки, угнетая развитие соцветий. И я вот сейчас подумала, что может быть, тут тоже бактерии? Все же правда, при поражениях вирусами мозаики лист более пестрый.

Вариегатные формы, могут и не содержать непосредственно патогена. Но опять же, происхождение этой генетической неоднородности клеток как правило, связано с закрепившимися генетически последствиями "интервенции" в прошлом - посторонний геном (вирусный или плазмидный), встраивающийся в геном клеток растения, персистирующий в них или "неаккуратно" вырезающийся после репликации ДНК может или совсем "выключать гены", или нарушать их работу. Откуда еще браться бесцветным клеткам? Могут быть и спонтанные перестройки, но они да, очень редко закрепляются генетически. Возможно, и генные инженеры тоже развлекаются порой, создавая вариегатные формы, не знаю, хотя для них есть много чего и поинтереснее smile

Отредактировано Мария Козлова (2019-05-23 15:18:27)

Re: Achillea

Да, забыла самое главное: думаю, эти несчастные растения принадлежат A. setacea.

Re: Achillea

Николай Степанов пишет:

"Обычная" пестролистная форма, не вирус.

Поддерживаю.

Re: Achillea

Мария Козлова пишет:

Откуда еще браться бесцветным клеткам?

ДНК, как и вирусы или бактерии тут могут быть не причем. Хлоропласты не контролируются ядерной ДНК и распределяются между дочерними клетками иными механизмами. Если при делении материнской клетки "случайно" оказалось что хлоропласты или их предшественники распределены неравномерно, может случиться, что в одну дочернюю клетку они попадут, а во вторую - нет. В итоге случится пестролистность. Почковая мутация безо всяких патогенов.
Внешне растение выглядит здоровым. Я угнетения не вижу, поэтому и говорю о вариегатности.

Re: Achillea

Это все сложные механизмы. Что такое 'вариегатность' - это пестролистность. Чем обусловлена, другой вопрос. бесцветность клеток - это признак того, что хролопластов там или просто нет, или они неактивны. Это может обуславливать ДНК хлоропластов, но работа хлоропластного генома во многом регулируется ядерным.
распределение хлоропластов при делении, конечно, случайно, но в той ситуации все же локально возникает бесцветный сектор, а тут все макушки почти бесцветные. Угнетение соцветий при поражении выражено в разной степени.
В данном случае все равно, конечно, трудно утверждать наверняка, не имея возможности провести необходимый анализ. И все же посмотрите, о чем я вспомнила сразу, увидев эти растения, например.
https://lori.ru/21418796
https://commons.m.wikimedia.org/wiki/Category:Chlorosis#/media/File%3ACreeping_thistle_'Cirsium_arvense'_chlorosis%2C_in_Hatfield_Broad_Oak%2C_Essex%2C_England_5.jpg
https://commons.m.wikimedia.org/wiki/Category:Chlorosis#/media/File%3ACreeping_thistle_'Cirsium_arvense'_chlorosis%2C_in_Hatfield_Broad_Oak%2C_Essex%2C_England_4.jpg

Бодяки часто страдают подобным на наших участках мониторинга в Москве и МО. Вот я и подумала, может, у тысячелистника что-то подобное.