Тема: Androsace maxima

Подозрительно похож на наш Androsace maxima.

Re: Androsace maxima

Минное поле - ...?

Re: Androsace maxima

Да, Александр, очень интересно, как Вы попали на минное поле?

Re: Androsace maxima

И самое главное - как выбрались оттуда?..

Re: Androsace maxima

На карте MAPS.Me были обозначены минные поля на пограничных территориях. Сами эти поля были мне неинтересны. Но конкретно в этом месте, посередине поля были два храма.
Рядом паслись коровы. Я их пугнул. Они прошли через поле к храмам. Я прошел за ними. Думаю, что конкретно в этом месте поле, наверное, было разминировано. Но в другом месте, нас арестовал турецкий патруль. Попросил стереть все фотки. Потом выпроводили из запретной территории.

Отредактировано Александр Лебедев (2019-05-10 21:13:54)

Re: Androsace maxima

А у турок эта речка, по идее, Арпачаем должна называться, нет?

Re: Androsace maxima

Да, турецкое название реки: Арпачай или Арпа ("чай" по-турецки означает "река").

Re: Androsace maxima

Меня просто удивило, что Вы, привязывая снимки с правого берега, использовали армянский топоним.  Думается, что в случае пограничных рек следует использовать топонимы с учётом государственной принадлежности территории...  Речь, естественно, идёт о тех случаях, когда у реки нет традиционного русского названия (т.е. к Амуру или Днестру вышеприведённые соображения никак не применимы smile)

Re: Androsace maxima

Я использовал топоним из ген штаб карт. Но могу сказать, что многие названия рек не совпадают. Сейчас турки переименовали кое-какие поселки на свой лад. Например те, которые образовали 180 лет назад молокане. Вообще-то название реки армянское, так как армяне жили здесь задолго до турок. А до 1918 года эта территория принадлежала Российской империи.

Re: Androsace maxima

Там параллельная топонимика всегда в ходу была: так, озеро, из которого вытекает обсуждаемая река, называется Арпилич по-армянски и Арпагёл по-турецки, а самая высокая гора на левом берегу этой реки называется Арагац по-армянски и Алагёз по-турецки...  В случае озера и горы вопросов нет - они на армянской территории, а вот применительно к реке предлагаю следовать алгоритму, изложенному в 8-м посте...